Алексей и Максим Томиловы: интервью с сильнейшими Российскими ледолазами

Максим Томилов: 29 лет и Алексей Томилов: 27 лет - действующие обладатели Кубка Мира по ледолазанию (Ice Climbing World Cup), обладатели многочисленных призов в международных ледолазных соревнованиях, любители Альп, всецело поглощенные восхождениями в помещениях и искусственных сооружениях , сейчас они являются новыми лицами в спортивных соревнованиях.

Алексей и Максим Томиловы затачивают кошки Grivel перед соревнованиями. Фото uiaa.org)
Алексей и Максим Томиловы затачивают кошки Grivel перед соревнованиями. Фото uiaa.org)


Далее интервью с Кировскими братьями, мастером спорта международного класса Максимом Томиловым и мастером спорта Алексеем Томиловым:

Когда Вы начали лазить?

Максим: Я начинал в 1993 году и продолжал обучаться уже на льду до 2000 года.
Моим первым соревнованием в рамках Кубка Мира были соревнования в Кирове в 2001 году, на которых я занял пятое место: это был потрясающий успех!

Алексей: Я начинал в 1992 году, а в 1998 году, когда в Кирове открылся первый скалолазный центр для проведения ледовых соревнований я взял в руки ледорубы!

Томилов Алексей (Киров) теперь "крутой" ледолаз в раннем детстве. Снимок сделан во время Зонального Первенства Европейской части России под Самарой примерно 1995-96 годы
Томилов Алексей (Киров) теперь "крутой" ледолаз в раннем детстве. Снимок сделан во время Зонального Первенства Европейской части России под Самарой примерно 1995-96 годы


Где Вы больше все любите лазить на скалах?

Максим : мое самое любимое место это Крым. Это действительно одно из самых красивых мест в мире, где можно найти маршруты со сложными и интересными проблемами различной степени сложности.
Алексей : Я люблю восхождение везде, где это возможно. Но если вдаваться в детали, то я могу отметить такие места как: Valsavarenche, Cogne, Kandersteg, Geyikbayiri, Советск. Моей мечтой являются Канадские горы, но к сожалению я еще там не был.
А сейчас мои любимые горы - Альпы!

Вы всегда поднимаетесь вместе, в связке. Скажите какое лучшее восхождение вы совершили вместе и кто из Вас лучший?

Максим: В 2011 году я, Алексей и Валентин Сипавин (Украина) поднялись по тяжелому ледовому маршруту пятой категории в Италии. Для меня это было совершенно новым испытанием и безусловно интересным событием в жизни.
Трудно сказать кто из нас лучший. Если говорить о Алексее - то он безусловно физически сильнее меня, но я более сильный в психологическом плане. В скальных восхождениях наши возможности практически эквивалентны.

Алексей: Мы долгое время занимаемся вместе. Все наши восхождения включали в себя скалолазные маршруты. Наши самые сложные микстовые маршруты были сложностью до M13+, и скалолазные маршруты до 8b +.
Самым высоким ледолазным маршрутом был 300 метровый ледопад в Конье.
Трудно сказать, кто из нас лучше, в чем-то лучше Максим, в чем-то я.

Алексей Томилов на маршртуе М13
Алексей Томилов на маршртуе М13

 Максим Томилов на маршртуе М13
Максим Томилов на маршртуе М13


Есть ли у Вас кумиры среди других спортсменов?

Максим: Я никогда не смотрю на восхождения своих конкурентов, ни на льду ни на скалах ни на соревнованиях.
Но, на мой взгляд, сильнейшим в, с точки зрения соревновательных восхождений, лучшим и сильнейшим считается корейский спортсмен Park Heeyong.
Я восхищаюсь невероятными восхождениями Вилла Гадда (Will Gadd) по всему миру.

Алексей: Я восхищаюсь восхождениями Вилла Гадда (Will Gadd) и Тима Эммета (Tim Emmett), которые смогли подняться на невероятно сложный маршрут в Канадских горах.
Виллом я восхищался с раннего детства, и впервые увидел его в 2000 году в Pitztal во время своих первых международных соревнований. Он совершил множество красивых и сложнейших восхождений и очень хорошо выступал на Кубке Мира.

подиум Кубка мира. Максим Томилов на высшей ступени. Второе место Hee Yong Park. Третье место Алексей Томилов
подиум Кубка мира. Максим Томилов на высшей ступени. Второе место Hee Yong Park. Третье место Алексей Томилов


Он сказал что ледолазание захватывающий вид спорта потому что падения никогда не бывают идентичными. Что Вы об этом думаете?

Максим: Да, я согласен с этим выражением. Альпинист держится за лед на протяжении всего восхождения и лед может преподнести сюрприз в любой момент времени, в том числе и не всегда приятные сюрпризы, к сожалению.
На искусственных сооружениях и в зале я чувствую себя гораздо более уверенней, потому что я тренируюсь и участвую в соревнованиях на 90% на искусственных сооружениях.

Алексей: Я тоже согласен, но и на соревнованиях существует множество непредсказуемых сюрпризов на трассе.

На какой самый сложный маршрут вы поднялись в своей жизни?

Максим: Самым сложным моим скальным маршрутом была сложность 8b, W5 на льду и M13 на миксе.

Алексей: Самые сложные маршруты мной и братом были пройдены во время тренировок. Самым сложным моим маршрутом был “Law and order” (M13+) в Австрии.

Вы когда-нибудь были в Гималаях?

Максим: Нет, никогда. Но кто знает, что ждет меня в будущем.
Алексей: В ближайшем будущем у меня нет таких планов. Но в дальнейшем кто знает.

Как вы думаете, сейчас ледолазание является элитным видом спорта или оно должно получить гораздо большее распространение?

Максим: Я думаю, что ледолазание должно быть гораздо больше представлено на международном уровне, должно быть гораздо больше команд и спортсменов с различных стран мира. Пока это не так и ледолазание это элитный вид спорта, особенно для женщин.
В России, однако, в некоторых городах ледолазание практикуется даже для детей.

Алексей: Я не думаю, что это элитный вид спорта. По крайней мене в России, ледолазанием может заниматься каждый.

Вы когда-нибудь мечтали стать чемпионом мира?

Максим: Я был готов им стать в прошлом году, как физически, так и психически. Может быть, мне не очень везло, или, возможно, еще не пришло мое время. Но я уверен, что через пару лет к следующему чемпионату мира, я буду сильнее и опытнее, и, конечно, не упущу свой шанс.

Алексей: Я всегда мечтал стать, и в прошлом году моя мечта сбылась!

Являетесь ли вы профессиональными спортсменами?

Максим: Нет, в нашей стране невозможно жить занимаясь одними лишь восхождениями.
Алексей: Я тоже не считаю себя таковым. Я должен совмещать спорт и работу. Со спортивной стороны моей жизни я не могу содержать свою семью: я женат и у меня есть 4-летняя дочь.

Ваши проекты на 2013 год?

Максим: Победа в Кубке Мира.
Алексей: Участие в Чемпионате Мира, затем я съезжу куда нибудь в отпуск со своей семьей и буду заниматься лазанием в свое удовольствие, затем вернусь к своей работе, а с октября начну готовиться к новому сезону.

Теги: Максим Томилов, Алексей Томилов, Maxim Tomilov, Alexey Tomilov
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.montagna.tv
Опубліковано в льодолазіння

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ