Новый рекорд восхождения на Маттерхорн

Andreas Steindl
Andreas Steindl
Горный гид из Швейцарского городка Церматт (Zermatt) 22-х летний Андреас Штайндль (Andreas Steindl) установил новый рекорд восхождения на пик Маттерхорн за 2 часа 57 минут, тем самым побив прошлый рекорд установленный альпинистами Simon Anthamatten, Ernest Farquet, Marcel Martí y Florent Troillet.

23 августа Андреас сдавал зачет на получение диплома горного гида, в качестве зачетного штурма было восхождение на пик Маттерхорн (4478м) . При зачетном восхождении Андреас и побил рекорд времени восхождения.
Стоит упомянуть что подъем проходил не от подножья пика а от базового альпийского лагеря в Церматте распологающийся на высоте примерно 1500 метров над уровнем моря со швейцарской стороны пика Маттерхорн.
Церматт (Zermatt) Швейцария. На заднем плане - пик Маттерхорн
Церматт (Zermatt) Швейцария. На заднем плане - пик Маттерхорн
Хотя еще в июле месяце условия на Маттерхорне были довольно таки малогостеприимные (снег лежал уже на высоте от 2300 метров), то в начале августа, снег исчез на большей части пути. Теплая, сухая погода в августе способствовала прогреванию скал, и ключевые точки, на которых в основном теряют время альпинисты при восхождении из-за неблагоприятных погодных условий и состоянию скал, Андреас прошел очень быстро, без особой задержки.
Пик Маттерхорн
Пик Маттерхорн
От базового альпийского лагеря в Церматте на вершину пика имеется несколько вариантов классического маршрута, что-бы избежать столпотворения на скалах. Андреас прошел по незанятому маршруту, используя треккинговую обувь, а на сложных техничных участках маршрута пришлось использовать каску и кошки.

В общей сложности Андреас преодолел скалолазанием 2915 метров набора высоты и еще небольшой отрезок пути в конце маршрута - альпийским стилем.
Таким образом Андреас побил прошлый рекорд, установленный в 2007 году командой горнолыжников-альпинистов: Simon Anthamatten, Ernest Farquet, Marcel Martí y Florent Troillet
Пик Маттерхорн
Пик Маттерхорн

Теги: альпинизм, Andreas Steindl, Маттерхорн, Matterhorn
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ