Три четырехтысячника Альп за 6 дней: украинские альпинисты завершили восхождения "Гранд Парадизо - Монблан - Маттерхорн"

Харьковский альпинист Геннадий Копейка вместе с киевлянином Алексеем Макаровым завершили экспресс-экспедицию "Автопробег Гранд Парадизо - Монблан - Маттерхорн"

Сообщает участник восхождения, Геннадий Копейка:

"Мы поднялись Маттерхорн!
Успешно завершена экспресс-экспедиция "Автопробег Гранд Парадизо - Монблан - Маттерхорн" в составе "Звездной связки 90-х" Геннадий Копейка (МСМК, Харьков) - Алексей Макаров (МСМК, Киев)!

Маттерхорн (4478м,по итальянски Monte Cervino) — вершина, расположена на границе Швейцарии и Италии, которая стала одной из последних покорённых горных вершин Альп в силу высокой технической сложности восхождения, а также страха, внушаемого вершиной альпинистам.



План нашей экспедиции был составлен довольно жестко, в нем не было заложено время на отдых и на непредвиденную непогоду. После нелегкого 16-ти часового траверса Монблана очень хотелось восстановиться, да и прогноз погоды выдавал лучшее состояние с 12 августа.
Но мы решили придерживаться плана и сходили на Маттерхорн (с иитальянской стороны, по гребню Леона) в таком графике:

  • 9.08 – переезд Шамони (Франция) – Брей-Червиния (1900м, Италия);
  • 10.08 – подъем на хижину Каррель (3836м), пропустив промежуточную ночевку в хижине Абруцци (2700м). Время перехода – 8 часов;
  • 11.08 – подъем на вершину и спуск в хижину Каррель. Время в пути – 21 час!
  • 12.08 – Спуск из хижины Каррель в Брей-Червиния. Время в пути – 6 часов.


Итого за три дня мы ходили по горе 35 часов!!!
В режиме непрерывной напряженной работы, при минимальном потреблении еды и воды. Не лучший результат для спортсменов –альпинистов, но если учесть сложности состояния маршрута и то, что мы члены клуба «под пятьдесят», вполне достойно!
Подробнее о восхождении допишу в авто, по дороге домой."

Теги: Монблан, Геннадий Копейка, альпинизм, Альпы
Автор: по материалам www.facebook.com/profile.php?id=100001022667794
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ