Лето 2016 на восьмитысячниках Пакистана: На К2 плохая погода прервала попытку штурма

Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана
Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана


После окончания весьма успешного весеннего альпинистского сезона в Гималаях, о ходе которого Вы могли следить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Теперь, с приходом лета, наступает сезон восхождений на восьмитысячники и другие, менее высокие горы Пакистана.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ЛЕТО 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА


Новости от команд за 13 июля

К2 / Чогори (K2 / Chogori), 8611 м. Второй по высоте восьмитысячник мира

Резкое изменение погодных условий в течении последних двух дней вынудило альпинистов отказаться от попытки штурма вершины.
Напомним, как мы сообщали ранее: более 70 человек планировали подняться на вершину К2 к 14 июля.
Сегодня они порднялись в третий высотный лагерь на отметку 7300 метров и намеревались завтра прибыть в четвертый и начать оттуда штурм вершины, а перед этим шерпы коммерческих экспедиий должны были проложить перила к вершине горы.

Сегодня к концу дня стало известно о том, что все альпинисты из третьего лагеря спустились в базовый по причине плохих погодных условий.
Также вниз спустились и высотные шерпы, которые были заняты провеской перил.
Большое количество одновременно спускающихся альпинистов создало очереди на маршруте, но, ксчастью, все обошлось без аварий и происшествий.



Теперь, по данным метеосводок, следующее погодное окно ожидается с 20 по 30 июля, но о его "пригодности" для восхождения сейчас метеорологи сказать ничего не могут.

А учитывая ситуаию с потенциально подходящим погодным окном, которое должно было установится к 14 числу (но резкое изменение погоды перевернуло все прогнозы), даже если метеорологи и завят о благоприятных условиях, все будет решаться в день штурма на горе.

С точки зрения обеспеченности восхождения: маршрут готов и высотные лагеря обеспечены всем необходимым

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2016 года в Пакистане, экспедиции сезона 2016, сезон 2016 в Каракоруме, восхождение 2016 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2016, Summer 2016 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ