Зима 2015/2016. Экспедиции на восьмитысячник Нангапарбат: Опасное падение Адама Белецкого на 80 метров

Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период
Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период


Зимой сезона 2015 - 2016 года альпинистские команды выбрали своей целью лишь восьмитысячник Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м) в горах Каракорума, Пакистан.

Как мы отмечали, всего, в попытках совершить первое в истории восхождение на непокоренных до сих пор в зимний период восьмитысячник Нангпарбат участвуют 5 различных экспедиций. Они планируют свои восхождения по различным маршрутам и стенам.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА НАНГАПАРБАТ СЕЗОНА 2015/2016 ГОДА


Новости от команд за 13 января

Как мы сообщали ранее, команды, работающие на маршруте Кинсхофера, решили объединить свои усилия в провеске перил и установке высотных лагерей.

После неудачной попытки провести быстрое восхождение в альпийском стиле, польские альпинисты Адам Белецкий и Яцек Чех решили скооперироваться с Алексом Тиконом, Даниэлем Нарди и Али Садпарой и пройти маршрут Кинсхофера в классическом стиле: с заранее провешенными перилами и высотными лагерями.

"Вообще, мы хотим провесить маршрут в плоть до третьего высотного лагеря вместе" - сказал Адам Белецкий. На сегодняшний день он подняли снаряжение в первый высотный лагерь.

Даниэль Нарди и Адам Белецкий на маршруте Кинсхофера, январь 2016 года
Даниэль Нарди и Адам Белецкий на маршруте Кинсхофера, январь 2016 года


Выйдя в понедельник из базового лагеря, Даниэль Нарди, Яцек Чех и Адам Белецкий провесили веревку до отметки 5700 метров. К этой точке заброшено 700 м веревки, 1000 м на 5300 и 600 м в С1.

Яцек Чех, который недавно оправился от инфекции, вернулся в базовый лагерь с отметки 5300 метров.

Вчера, 12 января Даниэль Нарди и Адам Белецкий возобновили работу на маршруте выше отметки 5700 метров. На высоте 5800 метров произошла авария: здесь польский альпинист сорвавшись с маршрута, упал примерно на 80 метров, и к счастью, выжил без серьезных травм и последствий для организма.

"Мы были примерно в 200 метрах от второго высотного лагеря, мы шли максимально быстро, не смотряна чрезмерно тяжелые рюкзаки за нашими плечами. На 5700 метрах мы оставили часть снаряжения и продолжили восхождения. Адам поднимался первым, у нас было на всех 400 метров веревки. Мы прошли через ледовый участок, остановившись на 5800 метрах. Я слышал, как Адам вколачивает крюк в скалу, но потом, вдруг что-то случилось и он упал. Он пролетел примерно 80 метров по склону. Я никак не мог остановить его падение, но смог привязать его веревку к моей и приготовился ждать динамического удара. К счастью, Даниэль успел подстраховать меня своей веревкой.
К счастью все обошлось без серьезных травм"
- отметил Даниэль на своей странице в Фейсбуке

"Я сорвался с оборвавшейся веревки, к счастью, Даниэль успел привязать мою веревку к своей. Не смотря на долгое падение со мной все в порядке, только лишь чувствуются ушибы на правой руке" - отметил Адам Белецкий

Нангапарбат. Маршрут Кинсхофера. участок между первым и вторым высотными лагерями. январь 2016
Нангапарбат. Маршрут Кинсхофера. участок между первым и вторым высотными лагерями. январь 2016


Травмы Адама Белецкого после падения
Травмы Адама Белецкого после падения


В то же время, другая часть команды: Алекс Тикон и Али Садпара вышли ранним утром с первоговысотного лагеря на провеску маршрута. К концу дня, они прошли до отметки 6050 метров, оставив там палатку, продукты и снаряжение.

"Мы поднимались 8 часов по очень технически сложному голубому льду, мы прошли более 1250 метров, провесив около 500 метров веревок на участке между 5700 и 6050 метрами" - отметил Алекс Тикон.
Они попытаются достичь второго высотного лагеря завтра к вечеру.

Восхождение на маршруте Кинсхофера
Восхождение на маршруте Кинсхофера


Команда Томаша Мацкевича и Элизабет Ривол вернулись в базовый лагерь к 11 января. Судя по всему, плохие погодные условия (холод и сильный ветер) вынудили их отступить с третьего высотного лагеря, с высоты 6600 - 6700 метров. Ранее дуэт добился впечатляющего прогресса в провешивании перил и установки высотных лагерей С1-С3

Томаш Мацкевич и Элизабет Ривол, Нангапарбат, 11 января 2016
Томаш Мацкевич и Элизабет Ривол, Нангапарбат, 11 января 2016


Итальянская команда Симоне Моро и Тамара Лунгер на данный момент работает над установкой и провеской маршрута к второму высотному лагерю. Как от метила Тамара на своей странице в Фейсбук: "Зима это не лето... Мы много работали над маршрутом, установили второй высотный лагерь и продвинулись даже немного далее"

Симоне Моро и Тамара Лунгер на Нангапарбат, январь 2016
Симоне Моро и Тамара Лунгер на Нангапарбат, январь 2016


Команда "Nanga Dream – Justice for All 2015-2016" на Рупальской стене дошла до отметки в 6200 метров на маршруте Шелла. В своем крайнем сообщении они отметили: "Ужасные условия, ужасная погода в этом году. Не смотря на обычные для зимы заснеженные поля в начале маршрута, выше это либо твердый лед либо голые скалы...". Альпинисты сообщают также, что они остановились на отметке 6000 метров, где вырыли бивуачную пещеру.


Теги: Nanga Parbat, Nanga Parbat Winter, восхождение на Нангапарабат, зимнее восхождение на Нангапарбат, 2015/2016 Nanga Parbat Winter expeditions
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ