Зима 2015/2016. Экспедиции на восьмитысячник Нангапарбат. Команды начинают акклиматизационные восхождения

Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период
Нангапарбат. Отметки, на которые поднимались различные экспедиции в зимний период


Зимой сезона 2015 - 2016 года альпинистские команды выбрали своей целью лишь восьмитысячник Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м) в горах Каракорума, Пакистан.

Как мы отмечали, всего, в попытках совершить первое в истории восхождение на непокоренных до сих пор в зимний период восьмитысячник Нангпарбат участвуют 5 различных экспедиций. Они планируют свои восхождения по различным маршрутам и стенам.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА НАНГАПАРБАТ СЕЗОНА 2015/2016 ГОДА


Новости от команд за 3 декабря

Зимой сезона 15/16 года большинство команд решили применить быструю стратегию на этой горе, проведя предварительные акклиматизационные восхождения за пределами Каракорума.
К тому же, стоит отметить, что осадная тактика до сих пор, на протяжении вот уже как 25 лет, ни сработала ни одного раза.
В этом же сезоне альпинисты планируют использоваться по максимуму первое же погодное окно в начале зимнего сезона, после 22 декабря.
Свои акклиматизационные програмы они планируют провести в горах Южной Америки и Каракорума.

Традиционно погодное окно на зимнем восьмитысячнике Нангапарбат открывается в самом начале зимы, затем, обычно идут недели непогоды и штормов.

Базовый лагерь со стороны Диамир, засыпанный снегом, в январе 2013 года
Базовый лагерь со стороны Диамир, засыпанный снегом, в январе 2013 года



Международная экспедиция "Nanga Parbat 2016 Winter Expedition"

Знаменитый испанский (каталонский) альпинист Ферран Латорре (Ferran Lattorre), объявил о том, что он не сможет принять участие в экспедиции. Теперь, команда будет состоять из: Алекс Тикон (Alex Txikon), Испания - руководитель экспедиции; Даниэль Нарди (Daniele Nardi), Италия; Мухаммад Али Садпара (Muhammad Ali Sadpara), Пакистан; Януш Голаб (Janusz Gołąb), Польша.

По последним данным, команда планирует вылететь в Аргентину 4 декабря, там он проведут акклиматизационные восхождения в Андах, и 22 декабря прилетят в Пакистан.


Польско-Пакистанская экспедиция Nanga Dream – Justice for All 2015-2016

Как мы отмечали ранее, участники экспедиции достигли базового лагеря у деревни Ракапоши на отметке 4600 метров. Они планируют акклиматизироваться на местных горах до начала зимнего сезона, когда они перейдут на Рупальскую сторону горы.


Итальянская экспедиция

Симоне Моро и Тамара Лунгер планируют прибыть в Пакистан 6 декабря. В первой части акклиматизационной программы они планируют подняться на вершину горы Спантик (Spantik, 7027 м).
В конце декабря альпинисты перейдут к стороне Диамир к своему базовому лагерю.


Польская экспедиция

Польский дуэт Адам Белецкий и Ячек Чех планируют акклиматизацию в горах Южной Америки. 2 декабря они вылетели в Чили, где проведут восхождение на вулкан Охос де-Саладо (6893 м). Они планируют провести несколько ночевок на вершине этой горы, прежде чем придти к Нангапарбат.
Адам и Яцек планируют восхождение на Нангапарбат в легком альпийском стиле, без какой либо сторонней поддержки, заранее провешенных веревок и установленных лагерей.
Отметим, что эту же тактику реализовывал в зимнем сезоне 2013/2014 года и немецкий альпинист Ральф Дуймовиц, однако ему не повезло с погодным окном. Проведя две недели в базовом лагере он понял что потерял накопленную в акклиматизации в горах Южной Америки форму, и решил не рисковать.


Польско-Французско-Пакистанская экспедиция

Томаш Мацкевич готов к своей шестой попытке покорения зимней Нангапарбат, для Элизабет это будет третья попытка. По их планам - провести быструю акклиматизацию и уже в начале января начать штурмовать маршрут.


Теги: Nanga Parbat, Nanga Parbat Winter, восхождение на Нангапарабат, зимнее восхождение на Нангапарбат, 2015/2016 Nanga Parbat Winter expeditions
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ