"Obsesja" 8с - создана самая сложная боулдеринговая проблема в Польше

Лукаш Дудек (Łukasz Dudek) на боулдеринговой проблеме "Obsesja" 8c
Лукаш Дудек (Łukasz Dudek) на боулдеринговой проблеме "Obsesja" 8c


На днях польский клаймер Лукаш Дудек (Łukasz Dudek) закончил работу над своим проектом в секторе Diabelskie Schronisko на валунах Kusięta (Польша, Ольштын).

Боулдеринговая проблема получила название "Obsesja" (в переводе с Польского - одержимость), а ее категория оценивается Лукашем как 8с (V15).

В случае, если эта категория подтвердиться последующими повторениями проблемы другими скалолазами, она станет первой в Польше проблемой такой высокой сложности.

Напомним, что на сегодняшний день в боулдеринге самые сложные проблемы классифицируются категорией 8с+ (V16). Подробней о них Вы можете прочитать в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ БОУЛДЕРИНГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ В МИРЕ

В целом, "Obsesja" это довольно длинная, как для боулдеринга, линия. В ее составе около 40 перехватов и большие нависания. Она сочетает в себе как более давние линии, так и новую, нехоженную область.

Начало проблемы совпадает с линией "Forest Gump" 6с, на протяжении 12 перехватов, затем она переходит на линию "Szatańskimi Wersetami" 8а/+ и завершается частью линии "Egzekutorem" 7b+.

Как отметил Лукаш:

"Спустя примерно 40-50 дней после начала работы над проектом, мне наконец-то удалось объединить все эти переходы в одном прохождении.
В первые разы попыток я столкнулся с одним ключом, который не мог пройти очень долгое время. Я точно не знаю какова сложность получившейся линии, но я знаю что на ней я выложился на все свои физические возможности. Ни в прошлом, ни , возможно, в будущем я не проходил / пройду подобные трудности. Эта проблема стала для меня своего рода навязчивой идеей и я рад что перь я свободен..."



Отметим, что за последние несколько лет, Лукаш стал одним из ведущих польских боулдерингистов, покорив одни из самых тяжелых проблем. Также в активе Лукаша есть и прохождения тяжелых, скальных, мультипитчевых линий (End of Silence, Kaisers neue Kleider, Brento Centro, Silbergeier, Bellavista)

Теги: Лукаш Дудек, Łukasz Dudek, Obsesja
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.wspinanie.pl/
Опубліковано в боулдеринг

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ