Восхождение как проект по защите климата

Хайди Занд (Heidi Sand)
Хайди Занд (Heidi Sand)


Немецкая альпиниста Хайди Занд (Heidi Sand) как никто другой знает как выйти победителем из казалось бы безнадежной ситуации.
"С моей раковой опухолью я, как альпинистка, знаю что такое вероятности и риски" - говорит 49 - и летняя немка, "Вы должны верить в себя и должны использовать любой, хоть самый маленький шанс".

Хайди не была в своей жизни альпинисткой, к высоким горам ее привела страшная новость: в 43 года ей диагностировали рак толстой кишки, тогда, что бы подстегнуть себя к выздоровлению, она объявила, что если переживет эту болезнь, то поднимется на Эверест! И оба события свершились. Хайди победила рак и достигла вершины мира в 2012 году. В 2013 году она поднялась на вершину восьмитысячника Чо-Ойю.
А в возрасте 47 лет, в 2014 году, Макалу стал для нее третьим восьмитысячником в карьере, на эту вершину она поднялась в паре с Билли Бирлинг (Billi Bierling).

Сегодня Хайди начинает свой новый проект - связанный с проблемой изменения климата, а точнее с его защитой. Название нового проекта: "25zero".

В ходе предстоящего саммита по проблеме изменения климата, который будет проводится в Париже, австралийский путешественник Тим Джарвис (Tim Jarvis) с командой организовывает экспедицию, целью которой станет восхождение и изучение ледового покрова на высочайших вершинах, лежащих на нулевой широте (на экваторе).

"Если уже сегодня, человечество не предпримет никаких мер, то уже через 25 лет на горах Экватора не будет ледников, поэтому наш проект так и называется "25zero" - отметил Тим.

Итак, горы, на которые команда планирует восхождения это шесть пиков на трех экваториальных континентах:

  • Пирамида Карстенз (Carstensz Pyramid, 4.884 метров) в Индонезии,
  • гора Стэнли (Mount Stanley, 5109 метров) в Уганде,
  • гора Кения (Mount Kenya, 5,199 м),
  • гора Килиманджаро (Mount Kilimanjaro, 5895 метров) в Танзании,
  • гора Чимборасо (Mount Chimborazo, 6,268 метров) в Эквадоре
  • гора Невадо-дель-Толима (Mount Nevado del Tolima, 5215 метров) в Колумбии.


гора Стэнли (Mount Stanley, 5109 метров) в Уганде
гора Стэнли (Mount Stanley, 5109 метров) в Уганде


Привезенные фоторепортажи с этих вершин, как надеется команда, привлечет внимание общественности к катастрофической ситуации с таянием ледников в горах.

"Я решила принять участие в экспедиции Тима, потому что видела своими глазами последствия изменения климата в горах" - отметила Хайди.
Вместе с Хайди и Тимом в экспедиции примет участие британец Эд Уордл (Ed Wardle).
Отметим, что Тим в 1999 году установил вместе со своим соотечественником Петером Треседером (Peter Treseder) скоростной рекорд пересечения Южного полюса а также провел самую длительную (в течении нескольких лет) экспедицию в Антарктиде без поддержки с материка.
Кроме того, Тим является режиссером и альпинистом, который уже трижды побывал на вершине Эвереста.

"У нас нет больше времени ждать", считает Хайди, "Когда Вы приезжаете в Гриндельвальд в Швейцарских Альпах, Вы можете видеть эти изменения наглядно. 100 лет тому назад языки ледников, спускающиеся с вершин Альпийских гор доходили до границ деревни Гриндельвальд. Сегодня эти ледники растаяли так сильно, что для того что бы дотронуться до него рукой, Вам потребуется пройти от деревни около 6 часов. В этом году в южных Альпах, Северные стены горы были практически без снежно-ледового покрова. Так что мне даже пришлось отложить свой текущий проект - Северную стену Эйгера до следующего года".

"Если бы я не верила в свой успех и не имела бы столько оптимизма, я бы не приняла участие в проекте "25zero". Но у нас есть вера и оптимизм, мы верим что можем внести вклад, сделав мир лучше"



Теги: 25zero, 25 zero, Хайди Занд, Heidi Sand, Хайди Санд
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ