Фото дня: Краски Чатыр-дага

Чатыр-Даг. фото www.ipetri.com.ua/
Чатыр-Даг. фото www.ipetri.com.ua/


Чатыр-Даг легко увидеть ещё из самолёта: он выделяется среди остальных Крымских гор.
Прежде всего формой — массив похож на огромный шатёр с двумя вершинами по краям. Собственно, «чатыр-даг» в переводе с крымско-татарского и означает «шатёр-гора».
Ещё его иногда называют Трапезунт — от греческого — «столовая гора».

В общем, у всех с этим местом свои ассоциации. Я же подчеркну, что Чатыр-Даг — это так называемый must see горного Крыма — место, к посещению обязательное.
К тому же на нижнее плато достаточно легко попасть на частном или экскурсионном транспорте. Дело в том, что на нижнем плато есть три облагороженные пещеры (невероятной красоты) и две турбазы.
Все это и привлекает туристов, которых, по некоторым подсчётам, на нижнем плато бывает несколько десятков тысяч в год.

Любопытство их легко объяснимо: общедоступные пещеры Чатыр-Дага красивы фантастически. Называются они Эмине-Баир-Хосар, Мраморная и Эмине-Баир-Коба и находятся рядом друг с другом, так что за полдня можно обойти все три.

Однако главная наша цель на Чатыр-Даге — всё же не пещеры, а верхнее плато, где красуются две вершины: Ангар-Бурун (1453м) и Эклизи-Бурун (1527).

Гора Эклизи-Бурун, или Церковный мыс, — верхняя точка Чатыр-Дага. Долгое время её вообще считали самой высокой в Крыму. Но позже выяснилось, что Эклизи — пятая вершина полуострова. Впрочем, когда поднимаешься на её пик, понимаешь, что всё это не важно, потому что панорамы открываются великолепные. В ясную погоду прекрасно видно добрую половину Крыма.

Теги: Крым, Чатырдаг, Чатыр-даг, фото дня
Автор: http://activizm.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ