С Монблана эвакуировали альпинистов

 спасработы на Монблане
спасработы на Монблане


В минувшую субботу, 12 сентября на склонах высочайшей вершины Альп - горы Монблан прошла обширная спасательная операция.

Причиной спасработ стало огромное обрушение нескольких тонн льда и снега на стандартный маршрут восхождения. Обрушение произошло вблизи с соседней вершиной Монблан дю Такюл.
В это время несколько альпинистских групп были на склоне горы: некоторые из них уже спускались вниз, некоторые только поднимались на вершину.

Завал на стандартном маршруте отрезал альпинистов от маршрута спуска. Для дальнейшей эвакуации альпинистов были подняты вертолеты спасслужб.

Спустя несколько часов, все альпинисты были переброшены на безопасный перевал Коль дю Миди (Col du Midi), откуда они уже самостоятельно смогли спуститься в долину.

По отчетам спасателей, ни один из эвакуированных альпинистов не пострадал в обвале, однако, нет 100% уверенности в том, что под завалами льда и снега не осталось других пострадавших альпинистов.

Обследование аварийного склона горы было начато с 13 сентября, когда риск новых обвалов значительно снизился.

Не смотря на окончание обрушений, спасслужбы на данный момент закрыли стандартный маршрут восхождения на Монблан для предотвращения возможных аварий и до тех пор, пока не будут расчищены наиболее сложные участки восхождения

Теги: Монблан, спасработы на Монблане, Mont Blanc, спасательная операция на Монблане
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ledauphine.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ