Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2015: Штурм на Броуд Пик сорван, восхождение на К2 под угрозой

Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080).  Вид с третьего высотного лагеря. июль 2015
Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080). Вид с третьего высотного лагеря. июль 2015


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЛЕТО 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Перечень экспедиций сезона 2015 года >>>>>


Положение команд по состоянию на 25 июля

Планировавшееся на сегодняшний день штурмовое восхождение на Броуд Пик было сорвано. Глубокий снег ниже перевала, сильный ветер и другие ужасные условия на горе заставили альпинистов снова отступить в Базовый лагерь.
Следующая попытка штурма будет предпринята коммерческой командой Himex в воскресенье

В то же время на Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) вчера состоялись несколько успешных восхождений.

На К2 плохие погодные условия а также большое количество снега угрожают альпинистам серьезными последствиями.


Броуд Пик

Броуд Пик
Броуд Пик


Все альпинисты, которые вышли в пятницу ночью на штурм вершины вынуждены были вернуться в субботу в Базовый лагерь.
Так, руководитель эквадорской команды Somos Ecuador: Иван Вальехо (Ivan Vallejo) рассказал что его группа не смогла достичь вершины из-за ужасных снежный условий.
Восхождение от третьего высотного лагеря к перевалу на высоту около 7900 метров заняло 10,5 часов в то время как при нормальных условиях этот путь занимает не более 4,5 часов. Здесь, на перевале, команда оценила дальнейшее восхождение как слишком рискованное и вынуждена была отступить в третий высотный лагерь.

Испанская команда "Spanish 2x14x8000" также вчера вышла к третьему высотному лагерю, затем, сегодня они планировали подняться к отметке 7700 метров и присоединиться к эквадорской команде, однако и их команду постигла неудача. Сейчас альпинисты спускаются в Базовый лагерь.
Но даже и на пути в Базовый лагерь альпинистам приходиться быть крайне осторожным из-за большого количества снега на склоне горы.
Били Бирлинг - руководитель коммерческой экспедиции сообщил, что его команда попытается подняться еще раз в воскресенье сперва поднявшись во второй высотный лагерь, переночевав в нем, подняться в третий высотный лагерь и дальше оценив обстановку уже принять решение о штурме вершины.

К2

Одна из лавин на К2, июль 2015
Одна из лавин на К2, июль 2015


В этом сезоне глубокий снег, камнепады, лавины создали по настоящему опасные условия для альпинистов. Вполне может быть что этот сезон К2 останется без успешных восхождений.
По сообщениям альпинистов на участке между первым высотным лагерем и промежуточным базовым из-за непогоды текли реки из воды, камней и грязи. У первого высотного лагеря прокатился огромный валун, который к счастью никого не задел.
Более того, все ранее провешенные веревки выше первого высотного лагеря кажется были оборваны лавинами и камнепадами.

Также сообщается что на отметке третьего высотного лагеря в камнепаде был тяжело ранен одни из шерп коммерческой команды. Он получил несколько переломов, но к счастью остался в живых.

Швейцарская команда Swiss K2 2015 уже отказалась от восхождения на вершину, также о отмене экспедиции заговорили и Венгерская команда и коммерческая экспедиция Seven Summit Treks.

По метеорологическим сводкам плохая погода продержится на горе еще около 7 дней


Гашербрумы

На вершине Гашербрум II
На вершине Гашербрум II


Как сообщалось вчера, несколько альпинистов поднялись на вершины этих двух восьмитысячников: После успешного восхождения, международная команда Янник Грациани, Ферран Латорре, Том Сайденстикер и Мухаммад Садик вернулась в третий высотный лагерь после 21 часа штурмового восхождения по маршруту: С3 - вершина - С3.
В настоящее время они спускаются к первому высотному лагерю.

На Гашербрум II также успешно поднялась и чилийская команда Chilean GII Team


Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2015 года в Пакистане, экспедиции сезона 2015, сезон 2015 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2015, Summer 2015 season in Karakoram
Автор: http://altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ