В помощь туристу и альпинисту: роботизированный экзоскелет поможет переносить тяжелый рюкзак




Альпинизм в высоких горах, без наемных носильщиков - шерп подразумевает, как говорят альпинисты, "кровавый тяжелый рюкзак".
Это значит, что альпинист вынужден перетаскивать весь экспедиционный груз на своих плечах, рискуя заработать различные травмы: от натертостей на коже, до растяжений или даже переломов (от падения на камни при неправильной балансировке тяжелого рюкзака).

Современные роботизированные технологии позволяют облегчить участь альпинистов и туристов, которые не хотят, или даже ленятся таскать на своих плечах тяжелые рюкзаки.

"Наша технология роботизированного экзоскелета для туристов позволяет снизить затраты энергии при ходьбе на 7%. Если перевести это в цифры, понятные для туристов, то такая энергия соответствует переносу на плечах 5-и килограммового рюкзака" - отмечают разработчики экзоскелета из The Next Big Future.

 экзоскелет The Next Big Future
экзоскелет The Next Big Future


Эти экзоскелеты работают только лишь от гидравлических микропоршней и не требуют подпитки от батарей, соответственно они дешевы в производстве, но что еще более важно - неприхотливы к суровым походным условиям.
Единственное условие - для этого экзоскелета требуются специальные ботинки.
Также в его конструкцию входят пружины и муфта, которые в параллели с ахилловым сухожилием уменьшают нагрузку на икроножную мышцу. В муфте находится храповик, устроенный таким образом, что позволяет пружине натягиваться лишь тогда, когда нога стоит на поверхности, а после ее поднятия он свободно вращается. Таким образом компенсируется потребность икроножной мышцы сопротивляться растяжению. По словам инженеров, эта особенность тела является одним из немногих неэффективных моментов в эволюционно закрепленном процессе ходьбы.

экзоскелет The Next Big Future
экзоскелет The Next Big Future


"Экзоскелет работает параллельно с икроножными мышцами, он не заменяет их работу на все 100%, но даже в таком режиме он существенно уменьшает нагрузку на мышцы и экономит метаболическую энергию

“Удивительно, что мы сумели добиться такого превосходство по сравнению с системой, сформированной эволюцией. Это исследование показывает, что нам все еще многое предстоит узнать о человеческой биомеханике и о таких простых движениях, как ходьба”
- говорит Грег Савицкий, инженер по биомедицине Университета штата Северная Каролина.

экзоскелет The Next Big Future
экзоскелет The Next Big Future



Теги: The Next Big Future, экзоскелет в туризме, экзоскелет в альпинизме
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ