Экологическая катастрофа на Эвересте

Мусор на Эвересте
Мусор на Эвересте


Ни для кого не является секретом то, что к самой высокой горе в мире - Эвересту с каждым годом приезжает все больше и больше альпинистов, которые предпринимают попытки восхождения на вершину. Кому -то это удается, кому то - нет. Кто-то даже не поднимается выше Базового или передового лагеря.

Но все эти сотни человек (для примера скажем что в начале прошлого сезона в Базовом лагере Эвереста находились примерно 700 человек, в 2013 году их было около 600) живут на склонах Эвереста не меньше 30 дней....

Теперь же, в преддверии нового сезона восхождений на Эверест, который начнется с конца апреля, в Непале снова поднимают вопрос о загрязнении склонов Эвереста продуктами жизнедеятельности человека.

Попросту говоря, Непал обеспокоен проблемой загрязнения горы калом и мочой бесконтрольно оставляемых альпинистами вдоль всего маршрута восхождения.

Как официально заявили 2 марта в Ассоциации Альпинизма Непала на специально посвященной данной теме пресконференции - масштабы загрязнения горы таковы, что уже в ближайшие годы их можно считать настоящей экологической катастрофой (особенно если не предпринимать никаких мер). Более того, преждевременным вопросом не стоит эстетическая составляющая проблемы. Основным вопросом стоит распространения вирусных заболеваний в следствии размножения фекальных бактерий в непосредственной близости к жилью человека (палаткам высотных и Базового лагеря) в котором он пребывает около 30 дней экспедиции!

Ассоциация альпинизма Непала (NMA / Nepal Mountaineering Association
Ассоциация альпинизма Непала (NMA / Nepal Mountaineering Association


Президент Ассоциации альпинизма Непала, Анг Тсеринг Шерпа заявил буквально следующее:

"Правительство Непала должно организовать (стимулировать) альпинистов к надлежащему захоронению продуктов жизнедеятельности, что бы оставить для наших потомков Эверест таким, каким он был на заре альпинистских завоеваний.

Сегодня ни один высотный лагерь не имеет специально оборудованного места - туалета, и альпинисты, для оправления естественных надобностей, обычно выкапывают в снегу лунки , оставляя в этом снегу как свои отходы так и туалетную бумагу.
В течении многих лет массовых восхождений на Эверест вокруг высотных лагерей теперь можно наблюдать целые "поля" подобных "туалетов"

"Деревня" Южном седле Эвереста
"Деревня" Южном седле Эвереста


В Базовом лагере, в последнее время уже появились специальные туалеты, которые собирают отходы жизнедеятельности в контейнеры, которые по окончании экспедиций увозятся для утилизации вниз с горы.

Некоторые альпинисты поднимаются по маршруту неся с собой одноразовые контейнеры (пакеты) для отходов), но все авно это не решает проблемы, поскольку такие контейнеры также остаются на склоне горы.

Эта проблема может уже в скором времени стать настоящим бедствием для альпинистов. И ее нужно решать немедленно уже сегодня
"


С такими словами Анг Тсеринг Шерпа открыто обратился к правительству Непала.

Туалет в Базовом лагере Эвереста
Туалет в Базовом лагере Эвереста


Со стороны правительства Непала ранее конечно были предприняты попытки регулировать замусоренность Эвереста, но в связи с мощным бюрократическим аппаратом, этот вопрос был пущен на самотек и по сути так и остался лишь написанным на бумаге.

Однако, начиная уже с этого сезона (опять же таки по заверениям правительства Непала) в Базовом лагере Эвереста будут находиться
специальные сотрудники, в обязанности которых будет входить контроль и соблюдение правил чистоты Эвереста. По крайней мере об этом заявил Пушпа Радж Катувал, глава департамента Альпинизма при Правительстве Непала.

Туалетная "кабинка" альпинистов. Но не на Эвересте на на склоне горы Кокодак Дом (Kokodak Dome)
Туалетная "кабинка" альпинистов. Но не на Эвересте на на склоне горы Кокодак Дом (Kokodak Dome)



Напомним, что еще в 2014 году, было принято постановление о том, что "Альпинисты, которые совершают восхождение на Эверест, по своему возвращению должны будут вынести, на каждого альпиниста, как минимум 8 килограмм мусора со склона горы", в эти 8 килограмм входят также и отходы жизнедеятельности.
При этом, перед началом экспедиции, каждая команда должна оставить залог за будущий вынос мусора в размере $ 4000, а по завершении экспедиции, если количество вынесенного с горы мусора будет соответствовать нормативному (8кг на человека) этот залог будет возвращаться команде.

Теги: Эверест, мусор на Эвересте, загрязнение Эвереста, Everest, garbaje on Everest,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.theguardian.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ