Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года. Вооруженная полиция в базовом лагере

Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Зимой сезона 2014/2015 года к восьмитысячнику Нангапарбат - одному из двух, оставшийся еще не пройденным в зимний период собрались четыре различные экспедиции.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года

--------------------------------

Новости экспедиций за 26 февраля

На Нангапарбат, по прежнему, вот уже более недели стоит плохая погода (с сильными снегопадами и ветрами).
В следствии чего, все команды, находятся в базовом лагере, в ожидании ближайшего погодного окна, когда можно будет подняться на вершину.
Отметим, что до конца календарной зимы, и соответственно сроков экспедиции уже остается меньше одного месяца....

Между тем, на днях, в базовый лагерь Нангапарабат прибыла группа специальной армейской "высотной" полиции в количестве 4-х человек. Они были командированы правительством Пакистана.
Эта группа останется в базовом лагере до окончания экспедиций. Ее задача - обезопасить альпинистов от возможных террористических атак (которые были летом 2013 года в этом-же базовом лагере и в которой погибли 13 человек, включая 3-х украинских альпинистов)

Напомним, что после трагедии 2013 года, Пакистан принял программу по защите туристов и альпинистов, путешествующих по стране >>>>

Как сегодня отмечают альпинисты: вооруженная группа очень дружелюбна и никак не мешает проведению экспедиции. Отмечается что полная армейская группа состоит из 10 человек, однако из-за сильных снегопадов, в базовый лагерь пришли 4 военных, остальные 6 осталось в нижнем поселке, чтобы иметь возможность сменять верхний караул каждую неделю..

Нангапарбат - альпинисты (Иранская команда) и вооруженная охрана (Пакистанская армия) в базовом лагере. февраль 2015
Нангапарбат - альпинисты (Иранская команда) и вооруженная охрана (Пакистанская армия) в базовом лагере. февраль 2015


Пройденный путь по маршруту Кинсхофера в феврале 2015 года
Пройденный путь по маршруту Кинсхофера в феврале 2015 года

Теги: Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Nanga Parbat Winter Expedition 2015, Нангапарбат 2015, Алекс Тикона, Alex Txikon, Алекс Чикон, восхождение на Нангапарбат зимой
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ