Фото дня: Сказочные Доломитовые Альпы


Dolomites range, Italy. Photo  Massimiliano Magro
Dolomites range, Italy. Photo Massimiliano Magro

На фото: Итальянская гора Монте Пелмо (Monte Pelmo) - один из основных пиков Доломитовых Альп


Геология утверждает что Доломитовые Альпы не всегда были покрыты высокими горными пиками. Формирование этого горного массива началось примерно 280 миллионов лет назад, когда происходил процесс столкновения множества литосферных плит. В следующие 50 миллионов лет, продолжающиеся остаточные движения этих плит образовывали складочную структуру массива.

Постепенно в период между 170 и 65 миллионов лет назад в этом регионе произошли самые масштабные отложения известняка и мергеля.
В конце мелового периода, из-за столкновения литосферных плит Европы и Африки, эти меловые отложения стали образовывать новый горный хребет, который мы сейчас называем Доломитами (Доломитовые Альпы).

Горы Доломитовых Альп сложены в основном породами: доломитами и известняками, и этот регион относится к Альпийской складчатости.
Массив покрывает площадь 15,9 тыс. км² и включает в себя 18 пиков высотой более 3 тыс.м. Процессы эрозии создали ландшафты с вертикальными обрывами, голыми утёсами, а также узкими и длинными долинами, включающие ледниковые и карстовые формы рельефа. Часто происходят оползни, наводнения и сходы лавин.

Официально, научное открытие Доломит произошло в 1789 году, когда французский геолог Деод Грате де Доломьё (Déodat Gratet de Dolomieu), путешествуя по Южному Тиролю провел отбор карбонатной горной породы и обнаружил, что она реагирует с раствором соляной кислоты, иначе, чем знакомый ему известняк.
Заинтригованный полученными результатами, Деод отправил несколько образцов минералов швейцарскому ученому - минералогу Николя Теодору де Соссюру (Nicolas Theodore de Saussure), который уже более подробно проанализировал и описал эти минералы как смесь карбонатов кальция и магния.
И что бы отдать дань их первооткрывателю, Теодор назвал новый минерал был им назван: "Доломит". В дальнейшем и весь горный массив, состоящий в большей степени из этого минерала получил название Доломитовых Альп

Иногда, называемые "Бледные горы",по причине впечатляющего отражения яркого лунного света, Доломиты открывают путешественникам удивительный и уникальный в мире пейзаж, имеющий огромное эстетическое значение: здесь туристы могут наблюдать огромное разнообразие крутых скальных образований, таких как иглы, башни и башенки, шпили, которые чередуются различными горизонтальными формами пейзажа: холмами, карстовыми плоскогорьями и скалами, на склонах которых и в долинах раскинулась обширная "зеленая зона", местами которая буквально пронизана вертикальными исполинами могучих вершин.
Этот уникальный горный пейзаж сегодня рассматривается как архетип различных «ландшафтов Доломит» по всему миру.

В соответствии с геолого-геоморфологическими аспектами Доломиты рассматриваются как горы глобального мирового значения, будучи уникальным примером истории преобразования первичных карбонатных платформ в породы Доломитовых Альп.


"Приходите и посмотрите на это чудо природы, без сомнения одно из самых красивых, величественных и удивительных подарков природы. Это твердые породы или невесомые облака? Не мираж ли это....?"- Dino Buzzati, The Glass Mountains, 1956 год

В 2009 году, 26 июня Доломитовые Альпы, а именно их девять горных систем, были включены Комитетом ( в г. Севилья) в список Всемирного наследия ЮНЕСКО по критериям vii и viii.

Это всемирное признание пришло к Доломитам после очень долгого и комплексного исследования, в основном из-за большой территориальной фрагментарности девяти главных регионов Доломит, которые входят в зону ответственности различных государственных органов управления.
Стартовал проект по внесению Доломит в перечень ЮНЕСКО в 1987 году.

В целом, эти девять выделенных регионов Доломит отображают не непрерывную территориальную зону и входят в пять итальянских провинций: Тренто, Больцано, Беллуно, Порденоне и Удине.

Подробней о Доломитовых Альпах читайте в нашей статье: ДОЛОМИТЫ. ОБЗОР АЛЬПИНИСТСКОГО РЕГИОНА

Теги: Доломиты, Доломитовые Альпы, Dolomiti, Dolomites
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ