"Augmentium" - самый сложный трэд. маршрут на Тасмании

 Эндрю Каббон (Andrew Cubbon) в первопрохождении маршрута "Augmentium"
Эндрю Каббон (Andrew Cubbon) в первопрохождении маршрута "Augmentium"


В летний период в Южном полушарии Эндрю Каббон (Andrew Cubbon) сделал первопрохождение маршрута "Augmentium" сложностью 8а+, являющегося по сути самым сложным трэд скалолазным маршрутом (trad climbs) на Тасмании (Австралия).

Тред лазание (trad climbs) – происходит от слова Traditional, то есть традиционное лазание.
Тред – это лазание с использованием своих точек (без использования Искусственных Точек Опоры(ИТО)). Это означает, что при лазании вы закладываете в трещины скалы различные закладные эелементы и, вылезая над ними, никто не даст гарантии, что эти самые закладные элементы не были выдернуты веревкой из трещины.


Скалолазам, знакомым с австралийскими маршрутами на прежде всего на ум приходит Тасманский Тотемный столб (Totem Pole) на мысе Хей (Cape Huay) на вершину которого впервые поднялась сязка альпинистов John Ewbank и Allan Keller.
А в 1998 году Тотемный столб стал местом страшной аварии для выдающегося скалолаза Пола Ричарда: сорвавшийся камень нанес Полу сильнейшую травму головы, результатом которой стал паралич правой половины тела, проблемы с речью и памятью.

Однако, другие скалы Тасмании, также как и Тотемный Столб, несут в себе большой потенциал для новых, сложных маршрутов.
Одно из таких мест называется Фабрика Звезд (Star Factory), этот район расположен на территории Национального парка Freycinet National Park что на Юго-Востоке острова.
На этих скалах расположены более 50 маршрутов из которых 10 трэдовых, сложнейшим из них является Augmentium

На этом видео можно посмотреть первопрохождение маршрута Augmentium в рассказе его автора - Эндрю Каббона (Andrew Cubbon)


Теги: Augmentium, Эндрю Каббон, Andrew Cubbon, Тасмания, скалолазание в Тасмании, скалолазание на Тасмании, trad climbs
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ