Тасманийский Тотемный столб - одно из самых удивительных скальных образований на планете (+ФОТО)

Одно из самых удивительных скальных образований на планете – так называемый Тотемный столб (Totem Pole) на мысе Хей (Cape Huay), на юго–востоке острова Тасмания. Каким–то чудом избежав обрушения, долеритовый столб шириной всего 4 метра у основания достигает высоты 20–этажного дома (65 метров).

Своим возникновением каменный великан обязан характерной для базальтов и долеритов столбчатой отдельности, разделившей скальный массив на вертикальные призмы, и действию эрозии, под напором которой рухнули его менее удачливые соседи.

Тотем–Поул является желанной целью для сильнейших скалолазов всего мира. Скала в далекой Тасмании стала знаменита благодаря одноименной книге Пола Притчарда (Paul Pritchard).

В 1980–90–х Притчард считался одним из лучших скалолазов Великобритании.
Однако во время восхождения на Тотем в 1998 году сорвавшийся камень нанес Полу сильнейшую травму головы, результатом которой стал паралич правой половины тела, проблемы с речью и памятью.

Несмотря на тяжелейшие повреждения, Притчард поставил себе целью вернуться в горы, чтобы своим примером убедить других инвалидов не сдаваться под ударами судьбы.
В 2011 году Пол проходит скальный маршрут в Уэльсе, в 2012 вместе с женой–инвалидом совершает свадебное путешествие из Тибета в Непал с посещением базового лагеря Эвереста.




Теги: Пол Притчард, Paul Pritchard, Тотемный столб, Totem Pole, мыс Хей, Cape Huay, Тасманийский Тотемный столб, скалолазание
Автор:
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ