Во время тренировки в пещере Су-Бенту погиб спелеолог

спасработы в пещере Su Bentu
спасработы в пещере Su Bentu


Трагедия произошла минувшей ночью во время тренировочного выхода в пещеру Su Bentu, проводимого местным спелеоклубом Италии - это одна из самых известных и длинных пещер в долине Supramonte di Oliena.
Вход в Су-Бенту расположен на высоте 206 метров, а сам грот протягивается на значительное расстояние. Речь идёт о настоящем пещерном комплексе, имеющем многоуровневое строение. Учёные-спелеологи до сих пор не смогли указать его точную длину.

Согласно официальному отчету спаскоманды и Горной спелеологической группы, команда начинающих спелеологов занималась тренировками в пещере Su Bentu под руководством опытных спелеологов местного клуба.
Зайдя на расстояние в 700 метров от входа, группа отрабатывала на одном из вертикальных участков приему подъема на жумаре и спуске на спусковом устройстве.
В один из моментов, 32-х летний начинающий спелеолог проскользнул по веревке и упал на 20 метровую глубину, разбившись о каменное дно колодца.
Что стало причиной трагедии пока не сообщается, но вероятней всего погибший спелеолог неверно вщелкнул спусковое устройство и при снятии с веревки самостраховки сорвался вниз.

В настоящее время командой спасателей и спелеологами проводится транспортировка тела погибшего спелеолога к выходу из пещеры.

Теги: Su Bentu, Су-Бенту
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спелеологія

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ