Александр Мегос впервые проходит сложнейший в мире мультипитчевый маршрут "Fly" (8с) в Швейцарии

С 4 по 8 июня 2014 года знаменитейший немецкий скалолаз Алекасндр Мегос (Alexander Megos), объединившись с не менее знаменитыми клаймерами: Роджером Шали (Roger Schäli), Фрэнком Кречманном (Frank Kretschmann) и Дэвидом Хефти (David Hefti), впервые в истории прошел свободным лазанием один из сложнейших в мире мультипитчевых маршрутов "Fly" (8с, 550 метров) на вершину горы Staldeflue, у города Лаутербруннен в Швейцарии.

стена Staldeflue, у города Лаутербруннен в Швейцарии. Маршрут "Fly" (8с, 550 метров)
стена Staldeflue, у города Лаутербруннен в Швейцарии. Маршрут "Fly" (8с, 550 метров)


В последнее время в скалолазном мире только и слышно о невероятных скоростных прохождениях Александра Мегоса, но на этот раз он решил открыть для себя нечто совершенно другое. Вопреки своему "принципу" - маршрут за 2 часа, Александр провел четыре дня на скальнике, который для него является новым жизненным опытом, а именно на мультипитчевом маршруте.

Скала на Staldeflue у города Лаутербруннен в Швейцарии давно известна скалолазам и экстремалам, прежде всего тем, что это популярное у Бэйс-джамперов место, а еще тем, что в период с 2006 по 2009 года Роджер Шали вместе со своими друзьями Michel Pitelka, Markus Iff, Bernd Rathmayr, Mäx Grossman и Stephan Eder пробили невероятно трудный для того времени мультипитчевый маршрут, назвав его "Fly".

Длинна маршрута составила 550 метров а ключевые сложности представляли собой длинную серию трудностей 7b и 7с, затем, через некоторое расстояние - 8b, 8b+ и наконец наиболее сложный ключ был оценен как 8c.
Однако, несмотря на все гороические усилия Роджера и его команды, им так и не удалось тогда пройти этот ключ, таким образом и весь мультипитчевый маршрут считался непокоренным.

Теперь же для завершения своего проекта, именно Роджер пригласил в свою команду юный талант Александра Мегоса, а затем к этому дуэту присоединились Фрэнк Кречманн и Дэвид Хефти.

 С права налево: Дэвид Хефти (David Hefti), Фрэнк Кречманн (Frank Kretschmann), Роджер Шали (Roger Schäli), Александр Мегос (Alexander Megos)
С права налево: Дэвид Хефти (David Hefti), Фрэнк Кречманн (Frank Kretschmann), Роджер Шали (Roger Schäli), Александр Мегос (Alexander Megos)


Четверо скалолазов стартовали по маршруту 4 июня и спустя 4 дня (3 ночевки на стене) они смогли пройти все ключевый участки трассы.

Отмечается что именно Александр Мегос шел лидером на всех веревках, проходя их онсайтом или флешем (с подсказками от Роджера). исключением для Александра стали веревки № 8 (7с), 17 (8b), 19 (8с) и 20 (8b+), которые требовали предварительно й очистки скал перед прохождением.

Но есть небольшая "ложка дегтя" в этой "бочке меда": за 4 дня лазания, команда хоть и прошла все сложности маршрута, но сделала их не по порядку: изначально веревки №№ 7 и 8 проходили по мокрым от дождей скальным участкам, поэтому команда вернулась к ним на последний 4-ый день и прошла редпоинтом.
Это означает, что для полноценного завершения проекта необходимо пройти все участки в правильной последовательности, и очевидно, еще один возможный рекорд: прохождение маршрута за один день (если это вообще возможно).



Характеристики мультипитчевого маршрута "FLY"

стена Staldeflue, у города Лаутербруннен в Швейцарии. Маршрут "Fly" (8с, 550 метров)
стена Staldeflue, у города Лаутербруннен в Швейцарии. Маршрут "Fly" (8с, 550 метров)


Расположение: Staldeflue 1665м, Lauterbrunnental, Switzerland
Пробивка маршрута: Roger Schäli, Michel Pitelka, Markus Iff, Bernd Rathmayr, Mäx Grossman, Stephan Eder, 2006 - 2009
Первопрохождение: 4 - 8 июня 2014 года: Alexander Megos, Roger Schäli, Frank Kretschmann, David Hefti
Участки маршрута:
P1: 7b+,
P2: 6b,
P3: 7c,
P4: 6c,
P5: 7c,
P6: 7c+,
P7: 7b+,
P8: 7c,
P9: 5,
P10: 6c+,
P11: 7a+,
P12: 7c,
P13: 2,
P14: 7b,
P15: 6c,
P16: 6c,
P17: 8b,
P18: 7b+,
P19: 8c,
P20: 8b+

Немного фото с прохождения:


Теги: Алекасндр Мегос, Alexander Megos, Роджер Шали, Roger Schäli, Фрэнк Кречманн, Frank Kretschmann, Дэвид Хефти, David Hefti, Fly, Staldeflue, мультипитч, сложнейший мультипитч мира
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.planetmountain.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ