Словенский скалолаз проходит самый сложный маршрут в Иордании "Same Same But Different" 8с (ФОТО, ВИДЕО)

Во время скалолазной поездки в Иорданию в регионы Wadi Rum и Ajloun, команды словенских скалолазов: Мина Маркович (Mina Markovic), Аня Бекан (Anja Becan), Лука Фонда (Luka Fonda), Клемен Бекан (Klemen Becan), был пройден самый сложный на сегодняшний день скалолазный маршрут в стране: "Same Same But Different" категории 8с.

Автором маршрута стал Клемен Бекан.

В этой скалолазной поездке словенские спортсмены объединились с местными жителями Hakim Tamimi, Marwan Maayta, Eisa Dweekat и их гидом - бедуином Suleman, с которыми они исследовали в течении немногим более двух недель Северные регионы страны Wadi Rum и Ajloun.

"Большую часть времени наша команда провела в Вади Рам, это настоящий скалолазный рай" - написал Бекан в своем блоге, добавив что " эти огромные башни из песчаника предлагают скалолазам многочисленные варианты линий для трэд лазания, спортивного восхождения, трещин или даже мультипитчей "



Словенские скалолазы в своей поездке повторили многие ранее созданные маршруты, а также добавили к этому региону свои новые, включая линию "Wadirumela" сложности 8b+, описанную в блоге Бекана как "один из лучших маршрутов на которые я когда либо поднимался. Вы должны точно знать каждый свой шаг на подъеме, что бы добраться до вершины. Одними лишь тренировками техники и правильным питанием этого не добьешься. Здесь требуется недюжее воображение".

Вторая часть поездки словенцев была сосредоточена в регионе Ажлуна (Ajloun), на севере страны, где они разрабатывали для скалолазания относительно небольшую скалу под названием Araq Damaj.

В итоге, результатом их работы стали два сектора: один южный и один северный с восемью новыми маршрутами сложности от 7а до незавершенного проекта сложностью 9а.

И, конечно, самой знаменательной новостью стал в этих секторах, новый маршрут "Same Same But Different" сложности 8с, 25-и метровый, самый сложный на сегодняшнее время маршрут в Иордании.

В целом, перечень новых маршрутов словенской команды в Иордании включает в себя:

  • регион Wadi Rum:

    - Wadirumela 8b+, 45м
    - Morpho 8a, 20м
    - Good Morning 6b, 25м
    - Relax & drink a tea 6b, 25м
    - Cry & Smile 7b, 29м
    - Butljump 8c?, 31м (проект)
    - Spirit of adventure 6c, 70м, трэд


  • Регион Ajloun:
    - Jordan expres 8b, 25м
    - Osli 7a, 25м
    - Easy difficult 7b, 25м
    - Gravža 7c, 25м
    - Tufi Rufi 8c?, 25м
    - Thai Phanthom P1 7b, P2 9a?
    - Same same but different 8c
    - Lost and found


Видео с прохождения словенских скалолазов в Иордании:



Теги: скалолазание в Иордании, маршруты в Иордании, Same same but different, Клемен Бекан, Klemen Becan
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://kbecan.blogspot.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ