23 ноября - день памяти уникального скалолаза и экстремала - Дэна Османа

 Дэн Осман / Dan Osman (11 февраля 1963 — 23 ноября 1998)<br>Американский скалолаз и экстремал. Известен скоростными соло-восхождениями по сложнейшим маршрутам без страховки. Но многие его знают благодаря роупджампингу. Ведь он самый первый роупджампер.
Дэн Осман / Dan Osman (11 февраля 1963 — 23 ноября 1998)
Американский скалолаз и экстремал. Известен скоростными соло-восхождениями по сложнейшим маршрутам без страховки. Но многие его знают благодаря роупджампингу. Ведь он самый первый роупджампер.


Дэн Осман / Dan Osman
(11 февраля 1963 — 23 ноября 1998)


Американский скалолаз и экстремал. Известен скоростными соло-восхождениями по сложнейшим маршрутам без страховки. Но многие его знают благодаря роупджампингу. Ведь он первый, кто стал практиковать прыжки с верёвкой.

Ден вёл простой образ жизни, жил на озере Тахо (Lake Tahoe) в Калифорнии (California) и работал плотником на неполный рабочий день, зарабатывая ровно столько, чтобы хватало на жизнь и на любимые занятия. Стал знаменит при жизни, исполняя сложнейшие соло-восхождения на различных скалолазных маршрутах. Совершая восхождения, он нередко срывался, но его удерживала веревка, тогда ему пришла мысль, что можно попробовать прыгнуть на ней со скалы.

По другой версии, он не мог пройти сложный участок маршрута и срывался. Потом понял, что он боится сорваться, из-за этого и не может пройти этот участок, поэтому чтоб избавится от страха начал срываться намеренно.

Еще по одной версии на одном из восхождений он вылез на всю длину веревки. Промежуточные точки страховки были скорее психологическими, чем способными выдержать падение человека. Скальные участки были все сложнее, в какой-то момент Дэн сорвался и пролетел около 80 метров. После нескольких таких срывов он оценил кайф свободного падения. Потом прыжки с высотных мостов, рекорд мира, и Rope Jumping завоевал сердца экстрималов всего мира.

Так или иначе и появился роупджампинг. Его рекордом стал прыжок с высоты в 1000 футов (~ 300 метров).

Он участвовал в съемках , которые позволили представить сольные восхождения более широкой аудитории, например, в сериале 'Masters of Stone' Эрика Перлмана (Eric Perlman).

В сумерках, 23 ноября 1998, Дэн Осман разбился при прыжке со скалы Покосившаяся башня (Leaning Tower) в Йосемитском национальном парке. Прыгнув на мировой рекорд - приблизительно 335 метров - веревка оборвалась шестидесятью метрами выше Дэна. Он, должно быть, осознал на мгновение, что произошло. Ему было тридцать пять.

Несчастный случай расследовали службы Национального парка при помощи Криса Хармстона (Chris Harmston), менеджера по обеспечению качества в 'Black Diamond Equipment', компании-производителя скалолазного оборудования. Хармстон пришел к выводу, что, вероятно, имело место изменение угла прыжка, нагрузка увеличилась, веревки перепутались, и одна из них оборвалась, буквально расплавившись в месте разрыва.
Майлз Дейшер (Miles Daisher), еще один любитель роупджампинга, который был тогда с Османом и сообщил о его смерти, подтвердил, что снаряжение, которое использовалось при совершении ставшего последним прыжка Османа, до этого, примерно за месяц, подверглось воздействию неблагоприятных погодных условий, включая дождь и снег, и использовалось для нескольких коротких прыжков в тот же день.

Осман вернулся в Йосемити, чтобы демонтировать оборудование для прыжков, но, видимо, не удержался и решил перед этим несколько раз прыгнуть.

Дэн Осман / Dan Osman (11 февраля 1963 — 23 ноября 1998)
Дэн Осман / Dan Osman (11 февраля 1963 — 23 ноября 1998)



Рекомендуем вам прочесть книгу об этом удивительном человеке "Падение призрачного демона" >>>>>

У Дэна осталась единственная дочь, Эмма Осман (Emma Osman), которая делает всё, чтобы имя её отца не было забыто.

Обязательно посетите сайт посвящённый Дену: www.danosman.co
Там много интересного.

Дэн Осман / Dan Osman
Дэн Осман / Dan Osman


Дэн Осман / Dan Osman
Дэн Осман / Dan Osman




Дэн Осман / Dan Osman
Дэн Осман / Dan Osman


Дэн Осман / Dan Osman
Дэн Осман / Dan Osman






Теги: Дэн Осман, Dan Osman, роупджампинг
Автор:
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ