Чемпионат мира 2011: день первый

В Париже стартовал чемпионат мира по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Открывали главные соревнования года женщины до 48кг и мужчины до 56кг. Первую скрипку, как ожидалось и ожидается дальше играют китайские спортсмены и спортсменки.

В весовой категории -48кг у женщин с большим отрывом от соперниц победила 18-летняя китаянка Тянь Юань, показав в сумме 207кг (90кг + 117кг) и забрав все три золотые медали. Второй стала Панида Хамсри из Тайланда, показав в сумме куда более скромный результат 187кг (80кг + 107кг) и став второй также и в толчке. Бронзу завоевала турчанка Нурдан Карагоз, опередив лишь по собственному весу спортсменок из Польши и Тайланда - 183кг (80кг + 103кг). Мировые рекорды у женщин в этой весовой категории не изменились и пренадлежат китаянке Лян Янг (98кг рывок и 217кг сумма) и турчанке Нуркан Тайлан (121кг в толчке).
протокол (женщины -48кг)
У мужчин первые два места были почти предопределены заранее, два спортсмена из Китая начинали свои выступления в обоих упражнениях после того как все соперники уже закончили свои подходы. Чуда не случилось: Ву Джин Бяо (292кг = 133кг + 159кг) и его коллега по сборной Жао Чао Джун (284кг = 128кг + 156кг) забрали три золотых и три серебрянных медали соответственно. Борьбу же за 3-е место выиграл 17-летний азербайджанин (бывший болгарин) Валентин Христов 276кг (122кг + 154кг), который запомнился дисквалификацией на прошедшем чемпионате Европы по поданым протестам от болгарской федерации в адрес новоиспеченного азербайджанского спортсмена. Рекорды в этой весовой категории у мужчин тоже устояли. Напомним, что они все пренадлежат турку Хали Мутлу и составляют 138кг в рывке, 168кг в толчке и 305кг в сумме.
протокол (мужчины -56кг)
Наши атлеты в борьбу вступят послезавтра. Напомним состав сборной Украины на чемпионате мира 2011: