Нивес Мерой: "Занимайтесь альпинизмом с терпением и стратсью"

Нивес Мерой (Nieves Meroi) и ее муж Романо Бене (Romano Benet)
Нивес Мерой (Nieves Meroi) и ее муж Романо Бене (Romano Benet)


Есть альпинисты, которые, не уделяя особого внимания СМИ и не деля на них себе рекламу, одними своими достижениями заслуживают это внимание; одними из таких альпинистов являются итальянская семейная пара Нивес Мерой (Nieves Meroi) и Романо Бене (Romano Benet), которые весной 2017 года поднялись на вершину десятой по высоте горы мира - восьмитысячника Аннапурна.

Само по себе одно только восхождение на этот восьмитысячник заслуживает уважение, но Романо и Нивес превзошли "обычную историю восхождений", став первой в истории альпинизма семейной парой, которая прошла вместе все 14 восьмитысячников мира, сложнейшую в альпинизме задачу "14х8000"!
Но, что еще более важно: Нивес и Романо прошли все 14 восьмитысячников без использования кислородных баллонов!

Обоим "героям" на момент восхождения исполнилось 55 лет!

Подробней о этой победе читайте в нашей статье: ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ АЛЬПИНИЗМА: СЕМЕЙНАЯ ПАРА ПРОШЛА ВСЕ 14 ВОСЬМИТЫСЯЧНИКА ПЛАНЕТЫ!

Кроме того, Нивес стала лишь второй женщиной в истории, которая прошла эту задачу без использования кислородных баллонов. Напомним, что первой была австрийка Герлинде Кальтенбруннер в 2011 году!

На все 14 восьмитысячника мира у Романо и Нивес ушло 18 лет и 11 месяцев, после того, как они поднялись на вершину своего первого восьмитысячника Нангапарбат в 1998 году.

В 2009 у Романо диагностировали рак, началась продолжительная борьба за жизнь, и, может быть, тогда была одержана самая важная победа (потребовалось две операции по трансплантации костного мозга). А восхождения продолжились лишь через 5 лет.

Уже после приезда домой, в Италию, Нивес ответила на несколько вопросов в небольшом интервью

Нивес Мерой (Nieves Meroi) и ее муж Романо Бене (Romano Benet) на конференции IMS в 2006 году
Нивес Мерой (Nieves Meroi) и ее муж Романо Бене (Romano Benet) на конференции IMS в 2006 году


Это была Ваша третья попытка покорить Аннапурну, после неудачных сезонов 2006 и 2009 годов. Как бы Вы оценили теперешнее восхождение? Помог ли Вам опыт неудачных попыток?

Благодаря нашим предыдущим попыткам мы уже знали опасности и риски на Аннапурне, которые мы старались избегать, в прочем как и на других восьмитысячниках.

Что Вы чувствовали стоя на вершине последнего Вашего восьмитысячника, особенно зная что стали первой в истории семейной парой закончившей программу "14х8000"?

Стоя на вершине Аннапруны мы знали что это лишь полпути к победе. Только лишь после благополучного возвращения в базовый лагерь мы могли сказать что успешно поднялись на вершину. И особенно радостно было знать, что в этот раз нам покорилась сама Аннапурна.
Я помню, что на следующее утро, проснувшись в своей палатке в базовом лагере, мне потребовалось некоторое время, что бы отличить сон от реальности и понять, что мы действительно были на вершине Аннапурны.
Гора была благосклонна к нам и позволила подняться по её склонам, а объединившись в команду из шести альпинистов, мы смогли провести восхождение в альпийском стиле.

В течение последних нескольких лет Вы очень много работали что бы воплотить мечту в реальность, особенно во время борьбы с болезнью Романо. А теперь, после завершения задачи "14х8000" Вы кажется достигли своих целей, или может быть у Вас есть еще амбициозные планы на будущее?

Конечно, мы благодарны и счастливы что смогли пройти задачу "14х8000", но я хочу сказать, что это был этап в больших горах а не цель..

Что бы Вы хотели сказать молодым альпинистам, ищущих приключения на самых высоких горах?

Занимайтесь альпинизмом с терпением и страстью! Шаг за шагом, не глядя на ярлыки, в честной борьбе горой и самим собой.

Аннапурна
Аннапурна



Теги: альпинизм, Нивес Мерой, Нивьес Мерой, Nieves Meroi, Романо Бене, Romano Benet, 14х8000
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ