10 cоветов для начинающих скалолазов от профессионала



Профессиональный скалолаз и альпинист, автор множества пособий по скалолазанию, Стюарт Грин (Stewart Green) делится опытом с новичками. Читайте его советы для начинающих скалолазов .

Стюарт Грин пришел в скалолазание, когда ему было 12 лет. Почти 50 лет спустя он является авторитетом в спорте и автором 19 книг, большинство из которых – для скалолазов. Далее вы прочитаете его короткие и конкретные рекомендации для начинающих скалолазов.

  • «Начинайте со скалодрома» – говорит Грин. Восхождение в закрытом помещении легче и безопасней, и это отличный способ, чтобы попробовать этот вид спорта и посмотреть, что это такое. Вы можете арендовать оборудование, получить инструкции, усвоить основные навыки скалолазания. Всегда смотрите на занятия опытных скалолазов, перенимайте их опыт.

  • Освойте терминологию.
    Скальники — это обувь с гладкой нескользящей подошвой.
    Страховочная система представляет собой длинную (до 40 метров) веревку, а также пояс и специальные крепления.
    Магнезия – это порошок, который используют для сухости рук. Его носят в специальном мешке, который крепится на пояс.

  • Совершенствуйте свои ходы и навыки прежде, чем отправиться к реальной скале. Практикуйтесь на скалодроме, занимайтесь боулдерингом и прокачивайте свою технику до тех пор, пока не придет уверенность, что вы готовы к восхождению в естественных условиях.

  • Не теряйте бдительность. Как только вы почувствуете, что готовы подняться на открытом воздухе, признайте, что скалолазание является достаточно опасным видом спорта. Навыки, полученные на скалодроме могут отличаться от тех, что понадобятся в естественных условиях. Будьте всегда внимательны и осторожны.

  • Работайте с более опытными скалолазами. Для того, чтобы открытый опыт был как можно более безопасным, на него идут с опытными скалолазами. Не отправляйтесь на скалы в одиночку.

  • Не полагайтесь на других. Даже если вы в компании опытных скалолазов, не стоит на них полагаться. Ваша безопасность в ваших руках. Будьте ответственны за себя. Учитесь завязывать узлы, проверяйте их, проверяйте свое снаряжение самостоятельно перед тем, как лезть на скалу.

  • Помните, что в восхождении задействованы не только руки. Люди часто спрашивают меня: «Какие же должны быть сильные руки для занятий скалолазанием?» Я всегда отвечаю, что руки должны быть сильными, но не следует забывать, что мы используем именно ноги, чтобы оттолкнуться, а не руки, чтобы вытянуть себя.

  • Не позволяйте страху высоты стать препятствием. Многие не могут справиться с боязнью высоты и страхом падения. Я говорю людям, что это два наших базовых человеческих страха, которые могут сохранить им жизнь. Так или иначе, они присутствуют у всех, и это совершенно нормально.

  • Учитесь доверять своему страхующему. Вы не можете подняться без доверия. Естественно, удостоверьтесь в том, что страхующий – достаточно опытен в этом деле.

  • Не экономьте на снаряжении. Если вы влюбитесь в скалолазание, подумайте о покупке качественного снаряжения. На нем нельзя экономить, поскольку это ваша безопасность.

Теги: скалолазание, советы скалолазам, новички в скалолазании,
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ