Как впервые покоряли зимнюю Говерлу в конце XIX века

В 1893 году некий господин Тадеуш Смольоховски начал проводить рискованные соло-выходы на зимние склоны Восточных Карпат, в то же время еще двое любителей приключений с Татарова: Юзеф Шнайдер и Мариан Малашински начали раскатывать Карпаты на лыжах марки "Пан склепал из чего Бог послал", а посылал, пожалуй, что-то классное, потому что работали те господа в конторе Лесничей управы.

Зимой 1897 года Шнайдер с коллегами или от нечего делать или от того что красное вино ударило в голову, взяли и взошли на Говерлу.
И это было первым в истории зимним восхождением на высочайшую вершину современной Украины (по крайней мере этот факт был зафиксирован как официальное первое зимнее восхождение на Говерлу).



А потом "пошло - поехало"... в 1907 году во Львове создали Карпатське Товариство Нартярське (КТН), которое насчитывало 22 заядлых лыжников и туристов, и 1 февраля того же года они взяли и организовано поднялись на полонину Гропа, 16 февраля поднялись на Тростян, а 9 марта прошли по Бескидам.

Тяжело им было, не было у них ни Соломонов ни Фьолок... но мужики были упорные.

В январе 1908 КТН выдало брошюру с инструкциями под названием "Нарти та їх використання" авторства Романа Кордиса, а лыжное движение приобретало все более широкий характер.
В этом году были созданы кружки КТН в Перемышле и Кракове. Перед началом Первой мировой войны Клуб насчитывал 403 членов.

Хотелось мужикам бывать в Карпатах зимой все чаще и чаще и, наконец, по предложению Зигмунта Клеменсевича и Романа Кордиса, было выбрано село Славское в Бескидах как база для выходов, где заранее было договорено о местах для ночевок, а в 1910 г.. началось строительство собственной базы.

Впрочем, фотограф и исследователь истории Гуцульщины Роберт Эрик выразил сомнение в первенстве восхождение на Говерлу в 1893 году. Он сообщил, что в 1877 году в Кракове вышла книжечка "Прогулки по Восточных Карпатах". И там уже были описаны походы на Говерлу.
 
"Разве не было раньше зимних восхождений на гору? Я думаю, что были. Так что на счет первого зимнего похода на Говерлу есть некоторое сомнение. По крайней мере у меня", - отметил Роберт, опубликовав страницы из книги.

Теги: Говерла, история Говерлы, восхождение на Говерлу, восхождение на Говерлу зимой, первое зимнее восхождение на Говерлу
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ