Обзор и тестирование мультитула Ganzo G105

мультитул Ganzo G105
мультитул Ganzo G105



Мультитул Ganzo G105


Технические характеристики:

  • Модель №: G105
  • Размер в соложеном состоянии: длина: 10.5см, ширина: 5см, толщина 1,8см
  • Материал инструментов: сталь 440C твердостью 55HRC
  • Материал рукоятки: сплав алюминия
  • Вес без чехла и наборов бит: 210 г
  • Вес в полной комплектации: 248 г
  • Количество инструментов: 12шт. + набор из 9 бит и переходника для битодержателя.
  • Инструменты:

    1. Плоскогубцы
    2. Кусачки
    3. Нож с плейновым клинком
    4. Нож с серрейторным клинком
    5. Плоская маленькая отвертка (часовая)
    6. Плоская большая отвертка
    7. Напильник с линейкой
    8. Шило
    9. Открывалка для бутылок и консервная открывалка.
    10. Битодержатель
    11. Набор из 9 сменных бит (отверток): отвертка шлицевая ( 7 мм, 5 мм, 3 мм), крестовые (PH3,PH2,PH1), шестеграники (H6,H4,H3)

  • Комплектация: Оригинальная коробка, чехол, мультитул, набор бит и битодержатель в резиновом держателе.
  • Производитель: Yangjiang Ganzo Tools Co., Ltd (Китай)
  • Продавец в Украине: онлайн-магазин Kapitan.ua



Описание


Компания Ganzo занимается производством инструментов, ножей и мультитулов уже больше 20 лет и в последние несколько лет набирает всё большей популярности, среди представленных мультитулов в нашей стране это вызвано весьма широким модельным рядом, приемлемым качеством изделий и доступной ценой.

Рассмотрим одну из моделей мультитулов: Ganzo G-105

Комплектация мультитула Ganzo G-105 состоит из незатейливой коробочки в которой находим в нейлоновом чехле собственно сам мультитул и набор из 9 бит с битодержателем в резиновом держателе, две бумажки (листок инструкции с описанием функций изделия и гарантийного талона) и маленького мешочка с гелем от влаги.



Чехол


Чехол имеет размеры 66мм x 118мм, выполнен из двухслойного материала : первый внешний слой состоит из нейлоновой ткани, а внутренняя из вспененного материала, что то на подобии неопрена.
Такой материал позволил сделать чехол с достаточной жёсткостью и прекрасно держит форму. Клапан закрывается на застежку велкро, что не добавляет надежности, так как со временем липучка износится, и не будет фиксировать клапан.

На задней панели нашиты стропы, с помощью которых чехол можно подвесить на ремень как вертикально, так и горизонтально.
Внутри кроме основного отделения сделан маленький кармашек для кассеты с битами.




Мультитул Ganzo G -105


При создании мультитула использовалось два типа сталей: все инструменты выполнены из инструментальной нержавеющей стали 440C твердостью 55HRC. Рукоятку формируют полностью металлические накладки, выполненные из сплава алюминия, каждая накладка фиксируется четырьмя винтами: 2 осевых винта оригинальной формы и 2 винта фиксирующих накладки под Torx (Т8).

На ручках, в разложенном состоянии на рукояти есть планки с зубцами, которые придают цепкости при удержании. Фиксируются инструменты в открытом положении с помощью прижимных пластин, а не как у своих старших моделях с помощью замка.
Инструменты уложены довольно компактно, между ними имеются шайбы, благодаря чему они вытаскиваются по одному.





Плоскогубцы с кусачками


Самой главной частью мультитула, как для меня, есть плоскогубцы.
Плоскогубцы и кусачки представляют собой одно целое, механизм подпружинен, что добавляет удобства при работе с ними, сама пружинка размещена в пазах и позволяет заменить ее в случае поломки.

Губки плоскогубцев имеют сужающеюся форму к кончику, на конце губки имеют ширину(4мм) и высоту (6мм), длина всех плоскогубцев (60мм). Рабочие поверхности губок плотно прилегают друг к другу и имеют насечку, для надежного хвата чего либо. Максимальная ширина, на которую разводятся губки на кончику 25мм и 17мм по середине.

Между кусачками и плоской частью мы видим более агрессивную насечку с небольшой выемкой (захват для гаек), что позволяет удобно захвачивать выпуклые предметы типа проводов, удобно отвинчивать болты и гайки.

Кусачки выполнены цельнолитыми вместе с плоскогубцами. При тестировании было перекушено несколько типов проводов разного сечения без последствий для режущей части кусачек, также были перекушены шуруп по дереву, гвозди толщиной 2мм, с таким же отличным результатом, с ели заметным замином кромки кусачек , из чего следует что заявленная твердость стали, по моим ощущениям, отвечает заявленным 55HRC.Кусачки работают по принципу ножниц, режущие кромки заходят внахлест.
Эта особенность мешает перекушевания плетеных тросиков, до конца проводов с оплеткой или мелкими жилами.




Нож с плейновым клинком


Нож с плейновым клинком имеет длину режущей кромки 54мм, толщина клинка в обухе 2мм, ширина 11мм, прямые спуски от середины клинка.
Заводская заточка конечно не супер, но резать можно, а потратив пару секунд на заточку, нож приобрел уверенный рез. Так как нож небольшой салатика им удобно не нашинкуешь, но зачистить провод, подстругать дерево, вскрыть упаковку, перерезать веревку это запросто.





Нож серрейторной заточкой


Имеет такую же длину и толщину, как и с плейновым клинком. Такая заточка наиболее эффективна при разрезании слоистых и волокнистых материалов: сетей, канатов, ремней, тросов и т.п. Как на меня сиррейтор на данном клинке исполнен как на каком то кухонном хлеборезе.

Ну, раз такие дела берем и тестируем.
С веревкой действительно справилось на ура одним движением, правда края не такие ровные как после плейнового клинка, продукты также нормально режет, а вот по дереву не очень хорошо работает, разве что только пилить. Ткань и картон также режет нормально.




Шлицевая маленькая отвертка (часовая)


Маленькая шлицевая отвертка оказалась намного удобней в работе, чем при работе с битами. С помощью ней был разобран блок питания компьютера, с маленькими винтиками. Как итог можно сказать, что этот инструмент очень хороший помощник при разборке компьютерной техники.




Шлицевая большая отвертка


Шлицевая большая отвертка повторяет весь функционал маленькой, также ее можно использовать как маленькую лопатку для поддевания чего либо.




Напильник с линейкой


Что особенного можно сказать про напильник, да напильник как напильник, можно не только ногти прошлифовать, но и снять заусенец или фаску с металлических, пластиковых или деревянных поверхностей. Также с обратной стороны нанесена линейка, правда в непонятной для нас дюймовой разметкой.





Шило


Шило оказалось больше похоже на миниатюрный ножик с тупым кончиком и такой же заточкой, но это поправимо, также отсутствует отверстие как на шиле Victorinox.




Открывалка для бутылок и консервная открывалка


Открывалка для бутылок и консервный ключ выполнены в одном инструменте в классическом виде. На фото отлично видно, что со своей задачей консервный ключ справился на ура.




Битодержатель


Одной из особенностей мультитула можно отметить битодержатеть который представляет собой квадрат 5мм х 5мм, на который надевается переходник под стандартные биты с магнитным держателем. И теперь о не приятном этот переходник сделан с миллиметровым зазором и во время работы немного люфтит, но это излечимо , просто нужно подложить что нибудь при надевании переходника на держатель.

Так как замка для фиксации инструментов нет как в других моделях, а фиксация обеспечивается только пластиной, при надавливании на инструмент он норовит закрыться.

Шуруп в ламинированную доску закрутился и выкрутился без проблем. Биты из набора неплохого качества, после использования грани не послизывались, еще порадовало присутствие в наборе бит шестигранников, что очень актуально для велосипедистов. Так как битодержатель под стандартные биты набор можно расширить по своему вкусу.




ВЫВОД


Подытожив тестирование мультитула можно сказать: качество изготовления Ganzo G105 на хорошем уровне, все подогнано точно, нет люфтов, не шитая переходника для бит, есть некие огрехи в заточке лезвий элементов инструмента, но не критичны и легко поправимы.
Инструменты удобно распределены и извлекаются без особых усилий. Матовое серое покрытие за всё время использования не потеряло внешний вид и не ободралось.
Мультитул вышел такой себе бюджетный крепыш, который не жалко пускать на все сто процентов в работу.

Возможность протестировать и провести обзор мультитула Ganzo G105 появилась благодаря онлайн-магазину Kapitan.ua

Теги: мультитул Ganzo G105, мультитул, Ganzo G105
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ