Петанк будет развиваться и в Украине

Василий Леськив
Василий Леськив
В Украине только начинает развиваться такая игра как петанк. Нам удалось поговорить с Василием Леськивым, который занимается развитием петанка в Украине.

Как пришла идея о развитии петанка?

- Мы поняли, что в свободное время или в перерыве между своими занятиями можно поиграть в петанк. Игра довольно азартная и интересная. Вроде бы на первый взгляд очень простая, но в то же время в петанке есть элементы математики, где-то – шахмат, присутствует стратегия. Игра будет многим интересной.

Когда Вы планируете провести ближайшие соревнования по петанку в Киеве?

- На данный момент в планах провести турнир по петанку 24 августа, на День независимости.Мы разработаем систему, подготовим календарь соревнований и сообщим.

Пару слов об Украинской федерации можете сказать?

- На данный момент Федерация находится в Ужгороде, но она реорганизовывается, и штаб-квартира и сама Федерация переезжают в Киев. Тут будет офис. У нас будет переизбрание президента, потому как у ныне действующего президента Петра Гойса нет возможности переехать в Киев и плотно заниматься вопросами петанка. Он будет занимать должность вице-президента. А я буду возглавлять Федерацию. Мы подключаем в Федерацию Александра Артемьева, начальника департамента неолимпийских видов спорта.

Федерация имеет статус национальной?

- Мы сейчас занимаемся этим вопросом .

Какие шаги Вы уже предприняли по вопросу развития петанка?

- Я был в Тулузе, проводил переговоры. У меня есть официальные бумаги, подписанные Министром спорта Франции, где написано, что в странах, где нет петанка, они будут способствовать развитию этой игры. Они будут присылать сюда своих судей, тренеров. У меня есть целый ряд документов, позволяющих уже начать это делать. Но поймите правильно, что это огромный объем работы, особенно документальной, поэтому все сразу не произойдет, нужно время. Но потихоньку все будем делать.У меня уже есть опыт, я сам создал Ассоциацию горнолыжных инструкторов, и она уже успешно работает 8 лет. Думаю, что благодаря приобретенному опыту, с петанком мы пройдем все этапы быстрее.

Нас радует, что на ближайших Олимпийских играх петанк будет презентовать свою игру, подавать заявку. Не исключено, что через несколько лет петанк может стать олимпийским видом спорта.

Петанк чем еще интересен, что в нем нет возрастных групп и категорий. К примеру, если Вам 80 лет и ребенку 16 лет – вы будете играть в одной категории.

Во Франции играет порядка 340 тыс человек. Игре официально 102 года. Во Франции существуют целые каталоги наград , медалей, статуэток. Там петанк - очень популярная игра. А с французского петанк – «пятки вместе».

В Украине уже есть тренерский состав?

- Нет, пока нет. Но мы будем работать над этим. Французами мы договорились вплоть до того, что будем обмениваться командами. Команда их спортсменов будет приезжать в Киев, а мы украинских ребят будем отправлять во Францию. Чтобы наши детки там учились, а их дети приезжали и передавали опыт нашим.

Спасибо за интервью и до скорых встреч!

Теги: петанк
Автор: Танкова Валентина
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ