Индивидуальная гонка (мужчины, 20км)

В шведском Остерзунде сегодня прошла первая гонка первого этапа новго биатлонного сезона. Открывали зиму мужчины индивидуальной гонкой на 20км. Для многих фаворитов вход в сезон оказался довольно трудным и в финальном протоколе известные фамилии встречаются и за пределами 50-ти лучших.

Стрельба сегодня не пошла почти у всех. Олимпийский чемпион, чемпиона мира швед Бйорн Ферри настрелял мимо 5 раз и закончил гонку на 61-м месте с отставанием в 6:23 от лидера. Провалилась вся легендарная сборная Норвегии: Ларс Бергер с 7-ю промахами приехал 55-м, Бйорндален с 6-ю промахами 43-й, Тарией Бё финишировал 25-м а Свендсен - 21-м.

Лучший результат с солидным отрывом от конкурентов показал француз Мартин Фуркад, который допустил лишь один промах на последней мишени. Дальше практически одновременно (с разрывом в 2 доли секунды) финишировали Михаил Шлезингер (Чехия) и Симон Шемп (Германия), которые тоже допустили по одному промаху.

Примечательно, что лиш один из 103-х участников мужской гонки отстрелялся на "0" - им оказался украинец Олег Бережной, который явно уступал многим по скорости и финишировал 49-м. Лучшим результатом сборной Украины стало 22-е место Сергея Седнева (1 промах и 3:50 отставания), Сергей Семенов с 6-ю промахами 75 (отставание от лидера в 7:40), сразу за ним финишировал Андрей Дериземля (5 промахов), Артем Прима - на 80-м месте.

Завтра, снова в 18:15 по киевскому времени, входить в сезон будут женщины индивидуальной гонкой на 15км.