Матч КФ Швеция-Украина. Победа в лучших традициях

Бондаренко Катерина, фото tennis.ua
Как и следовало ожидать, главная тяжесть сражения за место в плей-офф Мировой легла на плечи лидера – Катерины Бондаренко. Однако сделать это ей вместе с подругами по сборной помог вовремя найденный и возрожденный командный дух.

Накануне матча капитан Игорь Дерновский отметил, что атмосфера в коллективе сложилась по-настоящему дружеская, чему также способствовали коммуникабельность и опыт Юрия Черепова, спарринга Николая Дячка. Взаимная поддержка в первый игровой день и преодоленные сообща сложности еще более сплотили команду, и в воскресенье игроки, сделав выводы из вчерашних ошибок, были настроены бескопромиссно.

Катя сумела сыграть сегодняшний матч с Арвидссон гораздо качественнее, чем вчерашний с Ларссон – намного лучше подходила к мячу, смелее и увереннее атаковала, - как следствие, простых ошибок стало значительно меньше. Однако брак все равно был заметен, особенно на своих подачах – иногда вообще случались откровенные провалы, которые потом приходилось компенсировать повышенной агрессивностью на приеме. С 3:1 Катя «докатилась» до 3:4, затем вновь захватила инициативу, имела сет-бол на подаче шведки. Но та ушла на 5:5, а затем, чисто в женском стиле, - обмен «нулевыми» брейками и очередной тай-брейк, в котором снова победителем вышла украинка – 5:0, 7:3.

Вторая партия оказалась неимоверно трудной с массой обоюдных шансов и множеством красивейших розыгрышей. До счета 4:4 каждая умудрилась лишь однажды взять свою подачу, но затем Катя все-таки ухитрилась сделать брейк и подать на матч – 6:4.

Два очка лидера – именно то, от чего уже можно оттолкнуться в надежде на положительный исход поединка. Над Лесей Цуренко, в отличие от ее соперницы, не нависал дамоклов меч второго и рокового домашнего поражения, что было очень хорошо заметно в первом сете – в глазах Ларссон читался откровенный страх.После очень быстрых 3:0 шведка с трудом взяла подачу, и постепенно начала входить в матч. Леся действовала не слишком уверенно – более-менее стабильной игра получалась только на задней линии, острыми ударами украинка создавала немало удобных моментов для выхода вперед и приходилось часто идти на мяч, но завершающие удары категорически отказывались попадать в корт. Едва ли один из десяти мячей с лета достигал цели – остальные летели в аут или в сетку. Не будь у Цуренко этих ошибок, матч мог закончиться не только иначе, но и гораздо раньше.

Собственно, Ларссон была ненамного точнее, но, проиграв первый сет на тай-брейке 6:7(3), уже своем третьем в матче, постепенно нашла вариант, как бороться с украинкой. Так как шведскую теннисистку все еще била немелкая дрожь, то сколько-нибудь осознанную тактику реализовать было нереально, и она постаралась перевести весь теннис в отчаянный силовой обмен, пытаясь за счет этого и завести себя, и успокоиться, дать выход нервам.

Лесю, в принципе, этот вариант вполне устраивал, так как в быстром обмене она себя обычно прекрасно чувствует, но все-таки здесь продолжало мешать волнение, и количество ошибок хотя и уменьшилось, но ненамного. В результате, уступая по ходу второго и третьего сетов, не раз отыгрывая брейки, украинка не реализовала много шансов на то, чтобы сравнять счет, и проиграла 2:6 3:6.

Что ж, «боевое крещение» состоялось. Как и в Австралии, столь напряженные матчи дают массу бесценной информации и опыта и игроку, и тренеру для дальнейшей работы, и то, как Цуренко провела игры против сильных и стабильных теннисисток из первой сотни рейтинга, лишний раз свидетельствует о ее большом потенциале.

Ольга Савчук, фото tennis.ua
Ну а матч в результате завершился в нашу пользу – немного отдохнувшая Катя Бондаренко и свежая Ольга Савчук бодро вышли против измочаленной и физически и морально Йоханны Ларссон и чуть более спокойной Софии Арвидссон.

Преимущество украинок было бесспорным, они моментально повели 4:1, играя быстро и красиво как на задней линии, так и у сетки, но затем несколько сбавили в точности и позволили сравнять счет – 4:4. Больше шансов шведкам Катя с Олей не давали, - 7:5 в первом сете, а во втором при 5:1 Бондаренко уже подавала на матч, соперницы умудрились отыграть два матч-бола, когда взвыла сирена и металлический голос, повторяющийся каждые несколько секунд, по-шведски объявил пожарную тревогу!

Хотя было ясно, что она ложная, - об этом доложили радиофицированные охранники – всех срочно эвакуировали из здания. Правда, к этому времени все было уже ясно, и даже немногочисленные болельшики в разочаровании разошлись по домам, так что хлопот у организаторов было немного.

Через полчаса матч успешно доиграли – он завершился со счетом 7:5 6:2.

Короткие поздравления, интервью, автографы – которых уже практически некому было раздавать, кроме нескольких болельщиков с Украины, - и наша сборная уехала в отель, чтобы уже завтра утром вернуться на родину.

В апреле нас ждет очередной матч плей-офф Мировой группы, новое испытание. Хотя мы уже это проходили трижды – с Италией, Аргентиной и Австралией. С кем в этот раз? Соперник станет известен после жеребъевки, которая пройдет уже в ближайшие дни.