Уже завтра стартует юбилейное ралли Монте-Карло


К тому же, юбилейное ралли Монте-Карло открывает сезон IRC, являясь его первым этапом.

Напомним, 100-му ралли Монте-Карло предшествовал небывалый ажиотаж - на участие в гонке подали заявки 305 пилотов! И это на сотню мест. Отчасти организаторы пошли на небольшую уступку, разрешив участие 120 экипажам. Из них за победу сможет бороться минимум с десяток пилотов.

Среди гонщиков и такие звезды, как чемпион мира по ралли 2003 года Петтер Солберг, победитель прошлого чемпионата IRC и серебряный призер Монте-Карло 2010 года Юхо Хянинен, Николя Вуйоз, ставший здесь третьим год назад, Пер-Гуннар Андерссон, который, вполне, мог выиграть титул в чемпионате мира по ралли 2010 года в зачете SWRC. Победители этапов IRC 2010 года Фредди Лойкс, Ян Копецки и Бруно Магальяйнш.

Кроме того, призер этапов WRC Тони Гардемайстер, Стефан Сарразен, Франсуа Делекур, уже побеждавший в Монте-Карло, в далеком 1994 году. А также, опытный Хеннинг Солберг. Да и вообще, в первой двадцатке стартующих только известные в автоспорте пилоты.

Кстати, в ралли Монте-Карло стартует и рекордное количество автомобилей класса Super2000 - 32! Хотя изначально на «суперах» должно было стартовать 37 экипажей. Большинство из них - Peugeot 207 S2000, эти ралликары выбрали 16 экипажей, в том числе и Петтер Солберг.

Второй по популярности автомобиль - Skoda Fabia S2000, на котором в прошлом году был завоеван чемпионский титул в IRC. Их на старте гонки будет 10.

А далее следуют пара заводских Proton Satria Neo Super 2000, пара Ford Fiesta S2000 и Abarth Punto S2000.



Фото IRC, Proton и www.pettersolberg.com

Теги: ралли, Ралли Монте-Карло
Автор: www.autocentre.ua
Опубліковано в раллі

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ