«Золото» Скорика и Шаповалова, «серебро» Позднухова

С 3 по 6 января в Краматорске проходил чемпионат Донецкой области по пауэрлифтингу и жиму лежа, в котором приняли участие три славянских спортсмена.
В весовой категории до 74 кг среди юниоров (18-23 года) студент филологического факультета СГПУ Анатолий Скорик (тренер Алексей Позднухов) занял первое место в соревнованиях по жиму лежа, показав результат 155 кг.
Также золотую награду в жиме лежа (юниоры) завоевал и Михаил Шаповалов (тренер Роман Гусак). Студент факультета физического воспитания СГПУ, выступая в весовой категории до 105 кг, выполнил жим штанги весом 210 кг.

Стоит отметить, что эти два «золота» позволили сборной Славянска в общекомандном зачете среди юниоров по жиму лежа занять третье место, а Скорик и Шаповалов будут готовиться к чемпионату Украины по жиму лежа, который состоится в марте в Тернополе.

После продолжительного четырехлетнего перерыва вернулся на помост тренер национальной сборной Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения Алексей Позднухов. В соревнованиях по пауэрлифтингу среди взрослых Алексей (весовая категория до 74 кг) набрал в сумме троеборья 612,5 кг (приседание – 230 кг, жим лежа – 127,5 кг, становая тяга – 255 кг) и занял второе место.