Проба "В" Ван Хутса показала положительный результат на кленбутерол

Rudi van Houts (Multivan Merida Biking Team)  Photo: © Daniel Geiger
Rudi van Houts (Multivan Merida Biking Team) Photo: © Daniel Geiger
У контрольного образца "B" допинг-пробы голландского гонщика Руди Ван Хутса также оказался положительный результат на запрещенное вещество кленбутерол. На этом основании его национальная Федерация велоспорта (KNWU) вынесла решение о временной дисквалификации маунтинбайкера.

Ван Хутс сдал эту злополучную допинг-пробу после возвращения из Мексики в конце октября, и в своем объяснении спортсмен утверждал, что кленбутерол попал в его организм вместе со съеденным мясом. Надо признать, что за последние несколько месяцев было уже несколько случаев выявления этого вещества в допинг-пробах гонщиков, среди которых самым известным является тот, который произошел в Альберто Контадором на Туре-2010.

Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie объявила, что Ван Хутс будет считаться временно отстраненным до того момента, как пройдет еще одно заседание Федерации по данному делу. "На следующих дисциплинарных заседаниях KNWU предоставит Ван Хутсу возможность доказать его невиновность," гласит официальное сообщение.

Несмотря на затягивание вынесения окончательного решения, Ван Хутс уже был уволен из состава своей команды Mujltivan Merida. Он - действующий голландский чемпион в кросс-кантри.

26-летний спортсмен сказал, что будет бороться за свою невиновность. “Я собираюсь сделать все, что смогу, чтобы меня признали невиновным,” он сказал, и для подтверждения своих слов уже сдал образцы волос для проведения углубленной экспертизы.

Теги: маунтинбайк, Кросс-кантри (Cross-country, XC), кленбутерол, KNWU, Mujltivan Merida
Автор: http://www.cyclingnews.com
Опубліковано в маунтенбайк

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ