Сборная России обыграла Швецию на Кубке Первого канала

Сборная России одержала победу над командой Швеции (5:3) в стартовом матче домашнего этапа Еврохоккейтура - Кубка Первого канала.

Россияне открыли счет на 18-й минуте - Радулов сделал передачу от одного борта к другому, Мозякин с кистей в ближний угол над плечом Лива – 1:0.

На 21-й минуте шведы реализовали большинство - Йоханссон бросил от синей, рикошеты на пятаке, шайба отлетела к Перссону, который отправил игровой снаряд в ближний угол. Но минуту спустя Афиногенов нанес отличный бросок из-под игрока в ближний верхний угол, Лив ловушку не успел даже выставить – 2:1.

На 23-й минуте Алексей Морозов выскочил на рандеву с голкипером и мастерски отправил шайбу между щитков. Но минуту спустя Фернхольм сократил отставание сборной Швеции. Прошла передача от борта вдоль ворот, последовал бросок в касание низом, шайба пролезла через амуницию Кошечкина в ворота – 3:2.

А на 49-й минуте Себастьен Эриксон сравнял счет. Отличный бросок удался защитнику - прямой бросок со средней дистанции, шайба от штанги залетает в ворота – 3:3.

На 55-й минуте Николай Белов здорово подключился к атаке и нанес потрясающий по точности бросок в самую девятку ворот. А уже на последней минуте матча Зарипов отправил шайбу в пустые ворота шведов – 5:3.

В другом матче первого игрового дня сборная Финляндии по буллитам уступила команде Чехии (2:3 Б).

На 17-й минуте Квапил открыл счёт с передачи Коукала, выведя Чехию вперед. На 40-й минуте Комаров за несколько секунд до сирены реализовал большинство, сравняв счет – 1:1.

На 53-й минуте Лойек вновь вывел чехов вперед, но две минуты спустя Виртанен восстановил паритет в счёте – 2:2.

Игра перешла в овертайм, а затем в серию буллитов, где удачливее были чехи – 2:3.

После первого тура у сборной России 3 очка, у Чехии – 2 очка. У Финляндии – 1 очко, у команды Швеции – 0 очков.