"Все тренеры аттестованы Международной Федерацией Таеквон-до"


Олег Соловей, главный тренер сборной команды Украины по таеквон-до, вице-президент Всеукраинского Союза Таеквон-до, ответил на несколько вопросов от 4sport.ua:

- Олег, как развивается таеквон-до в Украине? Есть ли школы и какой уровень тренеров?

Таеквон-до в Украине развивается очень хорошо. ВСТ(Всеукраинский Союз Таеквон-до) имеет филиалы в 16 областях Украины, и около 5 тысяч человек являются членами ВСТ. 77 тренеров работают в Украине, есть несколько очень высоко-квалифицированых, но все тренеры аттестованы Международной Федерацией Таеквон-до и имеют физкультурное образование.

- Какие достижения в международных соревнованиях за последние годы и какая конкурентная способность у нашей сборной?

Достижения у нас очень высоки, мы гордимся нашими спортсменами. Это Катерина Соловей, Андрей Пасичник, Игорь Максименко, Юлия Яцукевич, Василий Войтович, Ирина Кузнецова, Светлана Денисенко, Татьяна Войтович и многие другие.

Таеквон-до развивается в 150и странах мира, лидеры среди них - Польша, Аргентина, Новая Зеландия, Словения, Киргистан. Да и вообще, в каждой стране есть хорошие спортсмены с достойным уровнем.

На Чемпионате Мира 2007 г. в Канаде Украина заняла 8ое общекомандное место, заняв 3 золотых и одну бронзовую медаль. В Европе Украина занимает стабильное 7-10 общекомандное место.

- Приглашаете ли Вы иностранных специалистов для повышения уровня наших спортсменов?

Квалификацию мы повышаем за границей, принимая участие в различных международных семинарах, проводимых, в основном, в Европе.

- Существует ли удобная тренировочная база для подготовки сборников? Ведется ли психологическая подготовка сборников?

Своей базы мы не имеем, и тренировочные сборы проводим в арендируемых помещениях.

У нас есть свой психолог, который работает со сборной и тренерами.

Теги: таеквон-до
Автор:
Опубліковано в таеквон-до

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ