На высочайшую вершину Африки гору Килиманджаро планируют провести канатную дорогу

Килиманджаро (Kilimanjaro, 5895 м)
Килиманджаро (Kilimanjaro, 5895 м)


Министерство туризма Танзании проводит исследование, согласно которому можно увеличить туристический поток к высочайшей вершине Африки горе Килиманджаро (Kilimanjaro, 5895 м) на 50%.
Однако далеко не всем новые планы правительства пришлись по душе, ведь прежде всего от нововведений пострадают гиды и носильщики, работающие в туркомпаниях по обеспечению восхождения туристов на вершину Килиманджаро.

Не смотря на свою высоту в 5895 метров и статус высочайшей вершины Африки, Килиманджаро не представляет собой трудности для альпинистов и подготовленных туристов; её статус "лёгкой горы" привлекает, по данным Министерства туризма Танзании до 50 000 человек ежегодно.
Все эти 50 000 туристов нанимают носильщиков и гидов, для того чтобы подняться на вершину "чёрного континента".

Следует учесть, что среднее время пребывания одного туриста в районе горы Килиманджаро составляет около одной недели. За это время иностранный турист "обеспечивает работой" до 15 местных жителей, 13 из которых это носильщики, повара и гиды.
Эти цифры приводят в ассоциации носильщиков Танзании.

Но вся эта развитая туристическая отрасль на Килиманджаро может исчезнуть в одночасье.
Речь идет о планах правительства Танзании одобрить строительство канатной дороги на вершину горы.

"Мы считаем, что гора должна остаться такой, как она есть" - говорят в ассоциации носильщиков Танзании.

В противовес носильщикам и гидам министерство туризма приводит доводы о том, что канатная дорога на вершину горы может привлечь на 50% больше туристов в регион, повысив их число с 50 000 до 75 000 в год.
В качестве подтверждающего успеха также приводятся канатные дороги на вершины Альп и США

На данный момент проект канатной дороги находится на стадии изучения и еще нет единого мнения о маршруте, высоте и расстоянии канатной дороги.
"Сейчас есть по меньшей мере 2 компании, которые проявили интерес к этому проекту: одна из них из Китая, вторая из Европы" - заявил министр туризма Танзании Константин Каньясу (Constantine Kanyasu).



Теги: Килиманджаро,
Автор: https://africanquarters.com
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ