Чемпионат в Луховицах

www.bel.ru
www.bel.ru
С 23 по 26 сентября 2010 года в ДО «Сатурн» недалеко от городского поселения Луховицы Луховицкого района Московской области прошёл чемпионат Европы по гиревому спорту среди мастеров. В рамках чемпионата был проведён чемпионат мира, Кубок «Победы» и 3-й международный турнир в честь М.В. Ломоносова по новому для гиревого спорта упражнению – «олимпийскому троеборью». Турнир имел обширную программу, в которую входили: толчок, рывок, двоеборье, толчок длинным циклом, спринт, суперспринт, номинация «гири по выбору», силовое и артистическое жонглирование гирями, гиревой полумарафон, произвольные способы подъёма гирь.

Соревнования впервые проводились на открытом воздухе в живописном подмосковном лесу. В них приняли участие 305 спортсменов из 17 стран. Среди судейского корпуса: 11 судей международной категории Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС), 9 судей международной категории Международной федерации гиревого спорта (МФГС), 15 судей национальной категории, протокольная группа, наградная команда, апелляционное жюри. Многие отмечены высшими почётными званиями своих государств. Впечатляет и тренерский корпус – 17 заслуженных тренеров. Среди спортсменов мужчины и женщины от 8 лет и свыше 85 лет!

На соревнованиях царил по истине олимпийский дух дружбы и взаимовыручки. Здесь собрались единомышленники и энтузиасты гиревого спорта, новички и спортсмены, отдавшие гиревому спорту всю свою жизнь. Наградой спортсменам было приятное общение друзей, отличные дипломы и 6 разновидностей медалей (по номинациям), изготовленных на заказ. Программа соревнований была составлена на основе рекомендаций медиков-специалистов с целью дать проявить себя всем участникам (склонным к марафонским, стаерским, спринтерским и суперспринтерским темпам подъёма гирь) и не допустить чрезмерных перегрузок. Именно демократичный подход к проведению соревнований обеспечивает их массовость. Массовость ведёт к конкуренции, которая, в свою очередь, обеспечивает рост результатов. На соревнования МКМГС приезжают целыми семьями. Так, Мовсар Адуев (Айзен) из Чеченской Республики несколько лет назад сам приехал на соревнования. На следующий год – вместе с сыном. Потом уже двое сыновей Айзена приняли участие в соревнованиях. Ныне он привёз уже троих джигитов. Василов Наиль сперва приехал один, затем с сыном. Ныне он привёз ещё и дочь. Им помогала супруга спортсмена. Таких примеров много.

Резко выросли результаты. Во всех номинациях и группах. Приведём некоторые выдающиеся результаты. Так, Фёдор Фуглев (Украина, Крым) за 3 минуты толкнул длинным циклом две гири по 24 кг 63 раза. Любовь Черепаха (Украина) гирю 16 кг за 30 минут вырвала 667 раз. Кстати, Люба значительно прибавила в толчке гири. Олег Илика (Италия) за 30 минут толкнул длинным циклом гирю 24 кг 591 раз. Валерий Михайлов (Украина, Крым), которому всего 8 лет и весит он 26 килограммов, толкнул за 20 минут гирю 8 кг 214 раз(!). Анатолий Ежов (Россия, 64 года) две гири по 16 кг за 1 минуту толкнул 61 раз. Южакова Нина (Россия, 52 года) гирю 10 кг длинным циклом за 3 минуты толкнула 67 раз. Мишустин Егор (Россия, 83 года) гирю 8 кг длинным циклом за 2 минуты толкнул 51 раз.

Больших успехов добились и паралимпийские спортсмены. Например, Рюрик Карнаухов (Россия) за 5 минут выжал сидя в свои 72 года гирю 12 кг 240 раз.

Прошедшие с большим успехом соревнования были одним их этапов подготовки к Первой всемирной олимпиаде мастеров гиревого спорта, которая состоится в первой половине августа 2011 года в городе Архангельске.

Протоколы соревнований можно посмотреть здесь

Теги: гиревой спорт, чемпионат Европы
Автор: www.sportgiri.ru
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ