Бельгийская скалолазка установила новый мировой рекорд в динамическом перехвате

В рамках проведения этапа Кубка Мира 2015 года по скалолазанию в бельгийском городе Пуурс, который проходил с 26 по 27 сентября, был проведен конкурс среди всех желающих скалолазов (и профессионалов и любителей) на самый большой динамический перехват в скалолазании.

Наибольшую длину перехвата удалось преодолеть бельгийской скалолазке Селин Куйперс (Celine Cuypers). Ее результат: 237,5 см!
Этот результат стал новым мировым рекордом!



Предыдущий рекорд был на уровне 220 см, он был установлен чемпионкой Канады по скалолазанию (2013, 2014) Элизой Сетной (Elise Sethna) еще в 202 году.

Отметим, что Селин Куйперс (Celine Cuypers) сейчас 16 лет. Она входит в сборную Бельгии по скалолазанию
и выступает на международных соревнованиях. Ее лучшие прохождения на скалах: сложность 8b+ и онсайт 8а.

"Воодушевившись этим конкурсом, я без какой-либо подготовки, кроме нескольких динамических перехватов в боулдеринге, на которых я не очень уверенно себя чувствую, решила попробовать себя " - от метила Селин.

Ее мировой рекорд подтвердили представители Международной Федерации спортивного скалолазания (IFSC).

"Сделав первую попытку, ведущий конкурса, Вим Верховен сказал, что я была очень близко к мировому рекорду в 220 см, установленному еще в 2012 году.
Тогда я решила попробовать его побить, а Вим пригласил для фиксации рекорда видеооператоров и представителей IFSC.

Для меня это было странное событие... пять раз Вим передвигал планку на шаг в 2,5 сантиметра, и пять раз я ее брала... Все эти разы, Вим кричал в микрофон что я побила мировой рекорд!
Эти попытки окончились на пятой, когда планка была установлена на отметке 2 метра 375 см.

Я чувствовала невероятную поддержку зрителей, и была готова прыгать и дальше, однако мой темп сбили ребята, которые хотели пройти конкурс, что бы еще успеть на соревнования... Это сбило мой темп.






Теги: Селин Куйперс, Celine Cuypers, Dyno World Record, рекорд в скалолазании, динамический перехват, динамический прижок
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.celinecuypers.be
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ