День альпиниста в Одессе: Быстрее, выше, сильнее!

Быстрее, выше, сильнее!

Этот лозунг как нельзя лучше подходит к проведенному 31 мая альпклубом «Одесса» спортивному праздник «День альпиниста» включающий в себя ставшие традицией 16е соревнования по предгорной подготовке памяти МСМК, восходителя на Эверест Василия Копытко.

Одним из любимых мест отдыха одесситов является «Трасса Здоровья», где с наступлением тепла многие активно проводят свое время, здесь на берегу моря (Аркадия,27) находится наша учебно-тренировочная база «Скалодром» принимавшая эти соревнования.

Трудно найти вид спорта, где необходима огромная физическая и моральная выносливость в условиях гор, быстрая реакция воля и главное, уверенность в своей команде – нарабатываются эти качества круглогодичными тренировками в кроссе, общефизической подготовке, совместными выездами и теоретической подготовкой.

Итак 8.30 утра -привлекая внимание проходящих начались соревнования с бега на дистанцию 5 км - для начинающих альпинистов, и более сложной дисциплины – кругового бега по склонам с набором высоты – для разрядников, все в строгих временных рамках!

Исторически сложилось так, что в альпинизм приходят примерно поровну мужчин и женщин, так что группы соревновались в отдельных зачетах.




Переведя дыхание и искупавшись в уже теплом море, спортсмены направились на общее построение членов альпклуба «Одесса» где президент клуба Симоненко В.К. произнес слова приветствия и наградил Чемпионов и призеров текущего года – альпинистов и скалолазов:


По традиции присутствующие почтили погибших альпинистов минутой памяти, пройдя к ротонде памяти.







Далее каждый спортсмен придерживаясь своей тактике принял участие в лазании на скалах, сдаче нормативов по ОФП и СФП и показал свое умение в применении альпинистской техники при подъеме по веревке, опять строго в пределах отведенного времени.

Когда с виду хрупкие девушки подтягиваются на перекладине 17 раз, до этого пробежав 5км невольно задаешься вопросом – какой еще вид спорта так разносторонне развивает человека?







Только к 15.30 последние участники сдали нормативы, а в 16.00 состоялось награждение победителей соревнований:


группа разрядников мужчины

1. Крамаренко Александр

2. Кайдаш Владимир

3. Андрианов Антон

Группа разрядников женщины

1. Гончаренко Надежда

2. Тихонова Александра

3. Зелинченко Богдана

Группа начинающих мужчины

1. Ткачук Павел

2. Язвинский Евгений

3. Халин Алексей

Группа начинающих женщины

1. Старикова Наталья

2. Дичиренко Юля

3. Дитмарова Кристина.

После награждения наши активисты подготовили праздничный фуршет для всех участников и гостей соревнований в беседке с видом на море.


Теги: альпклуб Одесса, день альпиниста, УТБ Скалодром, фестиваль в Одессе, скалолазание в Одессе
Автор: http://www.alp.od.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ