Покорение вершины Иремель закончилось смертью ребёнка




Находясь на отдыхе в селе Тюлюк Челябинской области, днем 29 марта 32-летняя жительница Казани вместе с двумя детьми - шестилетним сыном и 13-летней дочерью - попытались самостоятельно совершить восхождение на гору Иремель – одну из самых высоких вершин Южного Урала (1582 м). У туристов не было с собой сопровождения, теплых вещей, еды, спичек и необходимого инвентаря для такого непростого похода.

Горы не прощают беспечности. К назначенному времени мать с детьми в село не вернулись. В поисковой операции принимали участие 125 спасателей из Челябинской области и республики Башкортостан. В это время года при сильном ветре температура в горах ночью опускается до минус 20-27 градусов. К вечеру 30 марта женщину и мальчика обнаружили живыми, но в состоянии сильного переохлаждения, 13-летняя девочка погибла.

Следственный комитет Российской Федерации по Республике Башкортостан проводит доследственную проверку по факту смерти ребенка. Назначена экспертиза. Будет дана правовая оценка действиям работников природного парка Иремель и кордона «Тайга» села Тюлюк, на котором туристы отметились перед роковой прогулкой.

Женщина и ее сын с общим переохлаждением и обморожением ног с места происшествия на реанимобилях доставлены в медучреждения Челябинской области, а через несколько дней вертолетом – на родину, в Казань.

Газета «Вечерняя Казань» сообщает: 2 апреля восьмиклассники и учителя казанской школы №141 прощались с Дианой Рамазановой, тело которой было доставлено в Казань и передано отцу. Предполагают, что девочка отдала свою куртку брату, а сама замерзла. Никто не сомневается, что Диана могла совершить такой поступок, потому что «была очень светлым, добрым и отзывчивым человеком». Возможно, причиной смерти стала травма, - девочка могла сломать шейные позвонки, упав в расщелину.

Подробности происшедшей трагедии до сих пор не известны. Медики не позволяют следователям общаться с женщиной, потому что она «находится в тяжелом физическом и психологическом состоянии». По сообщению сайта 74.ru, она «не отдает себе отчета в совершенных действиях и во всем винит МЧС, врачей и даже духов горы».


Теги: Иремель,
Автор: http://newsbabr.com/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ