Сборная Украины по скалолазанию. Кто поедет на Чемпионат Европы?




За неделю до последних соревнований по боулдерингу (3-й этап и финал Кубка Украины по болдерингу, 3-5 апреля 2015 года, г.Харьков), которые окончательно решать вопрос заполнения квоты на предстоящий Чемпионат Европы (15-17 мая 2015 года, г.Инсбрук, Австрия), среди тренеров и спортсменов идет обсуждения о составе сборной команды Украины.

Согласно правил международных соревнований Украина может выставить для участия в Чемпионате 10 спортсменов: 5 мужчин и 5 девушек.

В течении года ведется текущий рейтинг среди спортсменов по болдерингу (его можно посмотреть на сайте http://ukrclimbing.com.ua/ в разделе РЕЙТИНГ на главной странице).
В этот рейтинг входят результаты выступления на Чемпионате Украины, этапах Кубка Украины и результаты участия в международных соревнованиях. Текущий рейтинг не заканчивается, новый соревновательный сезон обновляет результаты аналогичных соревнований прошлого года.

Согласно Положению о рейтинге среди спортсменов Украины право на заполнение квоты для участия в очередных соревнованиях имеют спортсмен, чей рейтинг соответствует необходимому количеству для заполнения квоты: 1-5 место в рейтинге для Чемпионатов мира и Европы, 1-4 место для заполнения квоты для участия в этапе Кубка мира, 1-4 место в молодежном рейтинге для участия в молодежных Чемпионатах мира и Европы.

Если бы прошедший в Каменце-Подольском этап Кубка Украины был завершающим, то квоту для участия в Чемпионате Европы могли бы среди мужчин заполнить:

1. Топишко Сергей (г.Киев-Луганск, тренер Тищенко А.В.)
2.Белый Виктор (г. Каменец-Подольский, тренера Сосула Н.И., Муляр М.И.)
3. Шалагин Михаил (г.Киев-Одесса, тренер Зимова Л.В.)
4. Крюков Валерий (г. Киев-Днепропетровск, тренер Казбеков С.Н.)
5. Покусаев Олег (г.Киев-Макеевка, тренер Лех А.Ф.)

Среди женщин квоту могли бы заполнить

1. Муляр Мария (г. Каменец-Подольский, тренера Сосула Н.И., Белый В.Г.)
2. Яценко Надежда (г. Киев, тренируется самостоятельно)
3. Кулиш Ольга (г. Кривой Рог, тренер Щербак Е.В.)
4. Казбекова Евгения (г.Днепропетровск, тренер Казбеков С.Н.)
5. Захарова Маргарита (г. Харьков, тренер Маренич В.А.)

К сожалению, из вышеперечисленных спортсменов опыт выступления на международных стартах по болдерингу имеют менее половины спортсменов. Ну а уж опыт участия в полуфинале такого уровня соревнований и того меньше. И что уж говорить о финальной части.

Хотя начиная с этого года болдеринг и стал полноправным участником Всемирных Игр, но из-за катастрофически малого финансирования Министерством молодежи и спорта Украины скалолазания в этом году, команда участников Чемпионата Европы осталась без денег.
А значит смогут поехать спортсмены только за свой счет. Учитывая, что такая поездка (если не считать еще участие в учебно-тренировочном сборе перед Чемпионатом) может обойтись спортсмену по самым скромным подсчетам около 350-400 евро, думаю, что состав команды будет несколько другой.

И к сожалению, одним из определяющих факторов участия в Чемпионате Европы будет финансовая возможность .

Ну лучше дождемся предстоящего Кубка и официальной заявки от Украины на участие в Чемпионате.

Тем более что предварительная регистрация заканчивается через 2 дня (28 марта 2015 года в 21.00) и состав участников будет понятен.


Теги: боулдеринг, украинские спортсмены по боулдерингу,
Автор: http://ukrclimbing.com.ua/
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ