Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года. Команда в четвертом высотном лагере. Ночью - штурм вершины

Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Зимой сезона 2014/2015 года к восьмитысячнику Нангапарбат - одному из двух, оставшийся еще не пройденным в зимний период собрались четыре различные экспедиции.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года

--------------------------------

Новости экспедиций за 12 марта

Продолжается финальная попытка штурма вершины горы, начатая сборной командой пару дней тому назад.

За последние несколько дней команда с трудом, но всеже достигла третьего высотного лагеря на отметке 6700 метров, а сегодня, 12 марта альпинисты вышли на участок маршрута к четвертому высотному лагерю.

Этот лагерь ранее еще не был создан, и соответственно, альпинистам сегодня предстояла очень трудная задача.

На пути в четвертый высотный лагерь. Нангапарбат, 12 марта 2015 года
На пути в четвертый высотный лагерь. Нангапарбат, 12 марта 2015 года


К счастью, погодные условия сегодня были благоприятными, и к концу дня тройка альпинистов: Даниэль Нарди (Daniele Nardi), испанец Алекс Тикон (Alex Txikon) и пакистанцы Али "Садпара" (Muhammad Ali 'Sadpara') добрались и установили четвертый высотный лагерь на отметке 7200 метров!

Четвертый участник команды: Муххамад Кан ( Muhammad Kan) также дошел до отметки четвертого лагеря,однако в его основании уже не участвовал, из-за сильной физической истощенности, и вскоре спустился ниже, в третий высотный лагерь.

В дальнейших планах команды: уже в эту ночь на 13 марта стоит выход из лагеря к вершине горы!
Как планируют альпинисты, если погодные условия продержаться без осложнений, то выход запланирован на 2:00 ночи по местному времени.

"Сегодня был трудный, но очень красивый день! На протяжении всего дня дул умеренный ветер, благодаря чему мы могли подняться к четвертому лагерю на высоте 7200 метров.
Если все и дальше пойдет так хорошо как сегодня, уже через 12 часов мы можем стоять на вершине непокоренно до сих пор в зимний период восьмитысячника, преодолев один километр набора высоты"
- написал Алекс Тикон в своем блоге

В восхождении участвуют четыре альпиниста: итальянец Даниэль Нарди (Daniele Nardi), испанец Алекс Тикон (Alex Txikon) и пакистанцы Али "Садпара" (Muhammad Ali
В восхождении участвуют четыре альпиниста: итальянец Даниэль Нарди (Daniele Nardi), испанец Алекс Тикон (Alex Txikon) и пакистанцы Али "Садпара" (Muhammad Ali 'Sadpara') и Муххамад Кан ( Muhammad Kan)

Теги: Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Nanga Parbat Winter Expedition 2015, Нангапарбат 2015, Алекс Тикона, Alex Txikon, Алекс Чикон, восхождение на Нангапарбат зимой
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ