Российский альпинист погиб при покорении вершины пик Чехова на Сахалине

Пик Чехова
Пик Чехова


Тело уральского альпиниста, который пропал еще в конце декабря прошлого года, обнаружили спасатели в окрестностях Южно-Сахалинска. Как стало известно, мужчина погиб, в одиночку совершив восхождение на пик Чехова.
Он покорил вершину, однако не смог найти путь назад.

Как сообщает агентство «Интерфакс - Дальний Восток» со ссылкой на представителей регионального СУ СКР, тело было найдено спасателями на участке туристической тропы, которая ведет к пику Чехова. По предварительным данным, на теле молодого человека не было выявлено очевидных признаков, свидетельствующих о насильственной смерти. Предположительно, альпинист погиб от переохлаждения.
Сообщение дальневосточным следователям об обнаружении неизвестного мужчины без внешних признаков насильственной смерти поступило еще 2 января.

Точные причины гибели 33-летнего жителя Екатеринбурга предстоит установить экспертам. Тело уже доставлено в морг, где в скором времени будет проведена соответствующая экспертиза.

Сахалинские следователи уточняют, что погибший имел при себе авиабилет - 27 декабря он собирался улететь домой на Урал. Кроме того, в его телефоне были найдены видео- и фотоматериалы, судя по которым молодой человек сумел взойти на вершину пика Чехова. На обратном пути мужчина, судя по оставленным им следам, заблудился, сбившись с тропы, в результате чего замерз.

Уральский альпинист, пропавший в конце декабря прошлого года, не регистрировался после прибытия на Сахалин в местных подразделениях МЧС. Кроме того, мужчина не сообщал о намерении подняться на пик Чехова.

К сожалению имя и фамилия альпиниста не уточняется.


Теги: пик Чехова
Автор: www.interfax-russia.ru
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ