Cоревнования по скалолазанию среди детей прошли в Кривом Роге.




В воскресенье 14 декабря в 15 00 завершился второй этап Всеукраинских соревнований среди юниоров, юниорок, юношей и девушек по боулдерингу.

Первый этап проходил в Каменец - Подольске.
Два дня дети и их тренера, а также группа судей, болельщики и родители были в напряжении за своих детей и воспитанников.
Это напряжённые дни и часы ожидания старта, а потом и сами старты и выступления детей. Всё в комплексе требует боевого настроя и психологической мотивации к выступлению и соответственно победе.

Соревнования проходили в верхнем зале «Эверест», где были приготовлены 10 боулдеринговых трасс длиной 3 – 5 метров. Каждой возрастной группе (два года по дате рождения, например 8 -10 лет) нужно было стартовать отдельно и за несколько минут пролезть каждую трассу. Желательно с первой попытке.
В листе участника соревнований каждый судья трассы отмечал количество попыток и уровень, до которого долез спортсмен или неудачное выступление. По сумме баллов, которые показали участники и записанных в этих листах, и определялся победитель в каждой группе. Это были победители второго этапа – «криворожского» и в каждой группе.

Поэтому когда стали награждать юных спортсменов, то множество грамот и медалей они получили. Это радовало глаз и тренеров. А как это хорошо для детей! Они были горды за себя и готовы к новым тренировкам и соревнованиям. А кроме! Были награждены и победители в двух кубках, т. е суммировали достижения в Каменец Подолске и Кривом Рогу и объявили победителей и рейтинг детей в общем зачёте. Награждены были и команды городов и областей. «Географию» детского скалолазания можно было посмотреть по тем, кто приехали.

Это и Харьков, Днепропетровск, Никополь, Винница, Запорожье, Краматорск, Одесса, Черновцы, Кировоград, Каменец - Подолский, Нетишин Хмельницкая обл, Южно Украинск, Киев.
Всех не запомнил.

Это говорит о том, что детское скалолазание развивается по всей Украине и о том, что наши дети занимаются одним из увлекательнейших и «полезных» видов спорта. Они взрослеют физически развитыми и психологически устойчивыми. Не все станут спортсменами, но все будут твёрдо стоять на ногах и смогут бороться за свои интересы.

В Кривом Роге заслуга и подъём скалолазания принадлежит Евгению Викторовичу Щербаку, который своим энтузиазмом и своим трудом смог «построить» скалолазный стенд.
Много людей в этом помогали и помогают. Спонсором всегда был и остаётся Геннадий Игоревич Лебедев – директор фирмы «Эверест» и мастер спорта международного класса по альпинизму. Сейчас много «взрослых» скалолазов участвует в организации соревнований, развитии зала и спорта. Остаются надежды на то, что город обратит внимание на развитие этого детского спорта и будет помогать.


Теги: Cоревнования по скалолазанию среди детей в Кривом Роге, скалолазание в Кривом Роге,
Автор: Сергей Дидора, http://alpkr.pp.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ