Фото дня: Самая удивительная реклама экстремальных приключений




"Требуются люди для рискованного путешествия. Обещается маленькая зарплата, суровые холода, долгие месяцы кромешной тьмы, постоянная опасность, сомнительная вероятность благополучного возвращения, но в случае успеха — почет и признание."
Эрнест Шеклтон

Данное объявление считается одним из наиболее успешных в истории рекламы. Эрнест Шеклтон решил пересечь Антарктиду поперек и при наборе команды для своей экспедиции, опубликовал такой текст в лондонских газетах и расклеил на столбах города. По легенде он получил более 5000 откликов (из них 3 — от женщин, что для начала 20–го века было просто невероятно).

На самом деле история этого объявления покрыта тайной. И хотя на протяжении вот уже сотни лет текст этого объявления приводится рекламщикам как пример правильной ненавязчивой рекламы, и был процитирован бесчисленное количество раз с различными вариациями применительно к тому или иному конкретному товару, происхождение оригинала письма остается загадкой.

Фактически никто не видел оригинала этого объявления в газетах, и даже не смотря на то, что организация Antarctic Circle давным давно объявила приз в размере 100$ тому кто просто укажет в каком номере и какой газеты вышло это объявление.... этот приз так до сих пор никто не выиграл.

Впервые это объявление появилось на страницах книги "Quit You like Men" авторства Карла Хопкинса Элмора, изданной в 1944 году.
Но большинство исследователей этого факта не знают, принимая во внимание что впервые это объявление появилось 5 лет спустя - на страницах альманаха под названием: "100 величайших рекламных объявлений с 1852 по 1958 годы" опубликованный Джулианом Уоткинсоном в 1949 году.

В этом альманахе говориться что свое историческое объявление Шеклтон подал в одну из Лондонских газет в 1900 году, но при этом Джулиан не дает больше никаких сведений ни о номере ни о названии газеты.
Но подробное исследование жизни Шеклтона показывает, что ни в 1900 ни в 1901 году он не готовил полярную экспедицию.. более того, в течении еще нескольких лет он не упоминал о ней.

В других биографиях Шеклтона вскользь указывается дата объявления как 29 октября 1913 года а напечатано оно было в Лондонской газете Таймс.

Тем не менее, многочисленные поиски этого объявления в архивах Таймс за период 1913 года не увенчались успехом.

Дальнейшие исследования происхождения этого объявление привели ученых к одному интересному факту: Дело в том, что слово "honor", которое написано в объявлении не использовалось в то время в Американском английском, а было обычным словом для Британского английского языка, но писалось при этом как “honour" - и это было правильным правописанием. Сам Шеклтон использовал именно такое написание в своих арктических дневниках.

Таким образом, если опираться на орфографическую версию, можно сказать что это объявление скорей всего написал сам Карл Эрмор (для своей книги "Quit You like Men").

Эрнест Шеклтон и его антарктический корабль
Эрнест Шеклтон и его антарктический корабль


Теги: Шеклтон, Антарктическая экспедиция, объявление Шеклтона, Shackleton’s Ad – Men Wanted for Hazerdous Journey, Men Wanted for Hazerdous Journey
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ