Испанский Альбаррасин вводит жесткие правила для скалолазов

Несколько дней назад, власти Альбаррасина (населённого пункта и муниципалитета в Испании, входящего в провинцию Теруэль, в составе автономного сообщества Арагон), а именно Департамент сельского хозяйства и экологии издал Указ под номером 187/2014 от 18 ноября, о утверждении плана защиты охраняемого ландшафта соснового леса Родено.

Охраняемый сосновый лес в Альбаррасине
Охраняемый сосновый лес в Альбаррасине


Казалось бы, какое отношение этот указ имеет к клаймерскому сообществу, однако, вчитываясь в положения этого указа становиться ясно, что скалолазам на территории Альбаррасина теперь придется не сладко.

Поясним, что такое регион Альбаррасина для скалолазов всего мира: практически на пол пути от Мадрида до Средиземного моря лежит это райское место. Почему райское? Да всё, в общем то просто. Всем известное Фонтенбло совершенно безапиляционно можно назвать лучшим болдеринговым районом в мире.
Но Бло (как его сокращённо называют фанатики песчаника) находится под Парижем со всеми вытекающими из этого последствиями в виде не надёжной погоды, холодного климата и связанных с этим неудобств.
Альбаррасин называют "Испанским Фонтенбло" и это совершенно по праву.

боулдеринг в Альбаррасине
боулдеринг в Альбаррасине


Испанцы же вообще считают свой район школой по постановке техники лазанья, а так же вторым по харизматичности болдеринговым ареалом в Европе. Так же как в Фонтенбло, в Альбаррасине лазание происходит на разбросанных по светлому сосновому лесу камнях, которые в отличии от знаменитых французских собратьев имеют красный оттенок. Здесь есть всё: начиная от катушек и зверских слоперовых выходов, до острых рёбер и мега-силовых болдерингов по навесаниям на мизерах.

Регион расположен на высоте 900 метров над уровнем моря, что делает его весьма комфортным в температурном отношении, идеальное время для посещения считается апрель-май, летом не смотря на высоту всё таки сильно жарко. Это засушливый район, поэтому дожди не являются скалолазной трагедией, как это происходит в Фонтенбло. Область лазанья в Альбаррасине находится в стадии развития и по району пока нет путеводителя. Есть топосхема, которая доступна в онлайне, но это всего навсего 3 основных, самых близких к дороге зоны лазанья.

боулдеринг в Альбаррасине
боулдеринг в Альбаррасине


Информацию о секторах лучше всего узнать у локальных скалолазов, они охотно расскажут и покажут вам новые проблемы и интересные места для болдеринга. Конечно можно попробовать разведывать местность и самому - это наверняка внесет некую романтику первооткрывательства в ваш отпуск. Как и в любом болдеринговом районе в Альбаррасине очень просто завязать новые знакомства. Кроме того эта зона лазанья становится всё более и более популярным местом, особенно после сейшена устроенного знаменитой командой Шарма/Грехем/Кель


Но, как и в любом болдеринговом районе лазанье происходит по согласию муниципалитета или частных землевладельцев, поэтому большая просьба не оставлять за собой никаких следов пребывания, в кемпинге есть достаточно мусорных баков, в которых можно утилизировать принесённый с собой пакетик с отходами.

Вот эти нехитрые правила были основными до момента введения Указа 187/2014.

боулдеринг в Альбаррасине
боулдеринг в Альбаррасине


Что же теперь предлагается скалолазам, точнее, что они теперь обязаны не нарушать:

1. Спортивное скалолазание, которое требует установки фиксированных или временных элементов на природном рельефе на территории охраняемого ландшафта - ЗАПРЕЩЕНО! (От редакции: по сути запрещается установка станций на ТОПе и конечно же пробивка трасс)

2. Занятие боулдерингом разрешается ТОЛЬКО в специально отведенных для этого местах. В этих зонах ЗАПРЕЩАЕТСЯ скалолазание на скалах, которые видны с асфальтиванной лесной тропы ведущей от Альбаррасина к Дорнаку и в 30-и метровой зоне от мест, содержащих наскальные рисунки.
(От редакции: эти разрешенные и запрещенные зоны можно найти в Приложении к Указу)

3. Занятия скалолазанием и боулдерингом РАЗРЕШАЕТСЯ начинать за час до восхода солнца и ЗАПРЕЩАЕТСЯ проводить через час после захода солнца

4. В скалолазании и боулдеринге на территории Альбаррасина ЗАПРЕЩЕНЫ использования магнезии (всех видов) и других средств, оставляющих за собой следы на скалах

боулдеринг в Альбаррасине
боулдеринг в Альбаррасине


Также, другой статьей указа были определены общие правила туризма на территории Альбаррасина:

1. Запрещен выброс и хранение мусора на территории Парка
2. Запрещается установка кемпингов, палаток и других стационарных объектов для туризма и занятий спортом
3. Проведение соревнований на территории Альбаррасина допускается только с письменного разрешения властей муниципалитета.

Полностью Указ 187/2014 от 18 ноября можно прочитать здесь >>>>

Теги: Альбаррасин, Albarracin, правила скалолазания в Альбаррасине, правила скалолазания в Испании
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ