Скалолазы города Хмельницкий проводят обучение детей-переселенцев из зоны АТО




"Чтоб ты жил в эпоху перемен" - это древнекитайское проклятие, но, как ни странно, мы как раз и живем именно в эту эпоху. Те ужасы, которые творятся у нас в государстве, тот беспорядок не может дать покоя ни мне, ни нашей организации.
ОО "Энергия перемен" проводит работу с детьми-переселенцами из зоны АТО.

 Знаю, что идут большие дискуссии о том, что делается у нас в стране, но глядя на этих грубо говоря "бедовых" детей просто забиваешь на всю эту "болтовню" и просто помогаешь чем можешь этим детям. А им надо, в первую очередь, принятие и понимание, откровенного теплого общения и уверенности, что они нужны, что они красивые и хорошие.

Первое мероприятие прошло летом 8 августа. Это был выезд в с. Маков к детям-переселенцам, проживающих там в местном санатории.




Вместе с детьми учились ставить палатку, знакомились с альпинистским снаряжением и пробовали надевать системы и немного в них висели. Места для лазания там не было, но я нашла столбик на бетонном заборе, то на нем сделала станцию и все по очереди катались на веревке в системах.




Что интересно, когда дошло дело до вхождения в собственноручно поставленную палатку, дети самостоятельно выстроились в очередь. Такой взаимоподдержки и взаимоуважения я давно не встречала в детских коллективах.
А в глазах детей печаль, у них у всех к сожалению, психологическое и травмы, из их уст звучали слова ненависти к этим боевых действиям, к тому, что у них уже разрушены дома. Они мне рассказывали о бомбоубежищах и как правильно бросать гранату ... Это были дети ...




В следующий раз с детьми-переселенцами встретились во время партнерской акции при реализации "Уличного университета" в юго-западном микрорайоне г.. Хмельницкого. Мы выехали с нашей "Туристической полосой препятствий". Дети были рады полазить по веревкам и просто поиграть.




Также детки-переселенцы были при выезде мобильного скалодрома ко дню г. Хмельницкийо, который проходил 27 сентября. Дети проживают в ближних к г. Хмельницкий селах и приехали вместе со школой на мероприятия ко Дню города.

С октября началось сотрудничество с партнерской организацией БФ "Ксена". Еженедельно ней проводится клуб для детей с АТО "Истоки толерантности", где детки изучают принципы толерантного отношения к другим народам, людям, явлениям.

2 ноября прошло занятие с детьми на тему "Дружеская страна Грузия", которую как раз летом посетила в рамках Альпсборов ХмФАиС. Рассказывала о культуре Грузии, традициях, архитектуре, также демонстрировала фото горной системы Кавказских гор, которые опоясывают всю страну. А также читали грузинские народные сказки.




9 ноября детки, посещающие клуб "Истоки толерантности" (БФ "Ксена") пришли полазить в зал ГО "Енергія змін": куча эмоций, суеты, детского смеха и сияющих глаз.

Столько детей на тренировке у нас еще не было








Думаю, что эти дети станут хоть чуточку счастливее от того, что им есть куда прийти и побегать, полазить, попрыгать, посмеяться и, возможно, хоть немного порадоваться жизни.

Фото из нашей общей тренировки можно посмотреть здесь >>>>>

Теги: ГО "Енергія змін", ОО "Энергия перемен", скалолазы Хмельницкого,
Автор: www.alpin.km.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ