Двухлетний львовянин покорил гору Аннапурна в Гималаях +ФОТО

В марте этого года 2-летний львовянин Ян Щебальский вместе с родителями покорил гору Аннапурна в Гималаях, дойдя до ее базового лагеря на высоте 4130 метров.
Альпинисты со всего мира признают, что еще ни один ребенок такого возраста не поднималась на такую ​​высоту.

Отец юного путешественника - Эдмунд Щебальский работает психологом, тренером в детском центре.
Кроме 2,8 летнего Яна воспитывает 6- летнюю дочь Николь. Вместе с детьми семья побывала в пяти странах мира, проехали 5000 километров на автомобиле по Турции, поднялись на гору Арарат и самую высокую гору Украины - Говерлу.



"В десять дней от роду Ян научился нырять, ходить в 9 месяцев. С детства детей приучаем любить природу, ходить в горы. Выбираем легкие и интересные маршруты, они абсолютно безопасны. В пути Яна интересует все вокруг - веточки, шишки, цветы, из снега дети лепили снеговики", - говорит Эдмунд Щебальский.

В Гималаи львовяне добирались из Индии, где жили несколько недель. На вершину поднимались группой в 9 человек. Ночевали в гест - хаусах - удобных домиках для путешественников со всем необходимым. На гору Аннапурна поднимались 10 дней. 30 километров до вершины горы мальчик прошел сам, остальные 90 километров Яна нес отец в специальном рюкзаке. Там малыш спал днем.

В этом году Эдмунд вместе с дочерью Николь планирует покорить самую высокую гору Европы - Эльбрус. Ее высота - 5640 метров.

Теги: Аннапурна, Эдмунд Щебальский, Ян Щебальский, базовый лагерь Аннапурны
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://gazeta.ua/
Опубліковано в , альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ