Битву гигантов выграл Tuomas Korkia-Aho

images.yandex.ua
Атлеты весовых категорий до 125 и свыше 125 килограмм завершили соревновательную программу 16-го Чемпионата Европы по жиму штанги лёжа IPF, который прошел в столице Словакии - Братиславе.

Норвежец Tor Herman Omland первенствовал в категории спортсменов до 125 кг с жимом 305кило. Отстав от победителя на 2,5 кг вице-чемпионом Европы стал российский жимовик АлександрСикменёв.На третьей позиции датский мастер жима Тони Йенсен с результатом - 295 кг.

Традиционно большая конкуренция в борьбе за медали была в категории супертяжей. Семь атлетов успешно выжали 300 и более килограмм.

Победителем в битве гигантов стал юниор из Финляндии Tuomas Korkia-Aho. Результат показанный финном - 342,5 кило теперь является новым юниорским рекордом мира! На второй позициив категории свыше 125 кг с жимом 330 кило швед Fredrik Svensson. "Бронза" категории у чемпиона мира этого года финна Kenneth Sandvik - 325 кило.

Отметим, что именно тройка призеров в категории свыше 125 килограмм в такой же последовательности (1. Korkia-Aho, 2. Svensson, 3. Sandvik) заняла призовые места в абсолютномзачёте по формуле Уилкса.

В командном зачете мужских сборных на первой позиции команда жимовиков Польши, на второй- Финляндии, на третьей - России. Сборная Украины, выступавшая на соревнованиях в неполном составе, остановилась на шестой позиции.