Первое прохождение сложнейшего боулдерингового маршрута "The wheel of life direct". ВИДЕО



В ноябре прошлого года, Джеймс Кесси (James Kassay) смог сделать первое прохождение своей давней мечты: линии "The wheel of life direct" сложностью 8с+, расположенной на сводах горной пещеры в Грампианс, Австралия.

Еще 12 мая 2004 года Дай Койямада (Dai Koyamada) смог объединить несколько существовавших ранее линий на сводах пещеры Hollow Mountain Cave в один цельный маршрут, назвав его "The wheel of life" и предложив для этого маршрута максимальную боулдеринговую сложность 8с+.
Его маршрут состоял из примерно 70-и движений и по сложности прохождения ему не было равным в мире.
С тех пор, этот оригинальный маршрут был повторен скалолазами: Chris Webb-Parsons, Ethan Pringle, James Kassay, Ben Cossey, Dave Graham и Ian Dory.
С тех пор, оценки в классе сложности этого маршрута начали разниться: одни скалолазы предлагали сложность 8b+, другие выступали с предложением утвердить поистенне невероятную сложность 9а+.

В течении долгого времени Джеймс Кесси мечтал о прохождении этой линии по более прямому ее варианту. Но он не только мечтал, он пытался воплотить свою идею в жизнь. И в ноябре 2012 года ему это таки удалось, он смог создать маршрут "The wheel of life direct" сложностью 8с+

Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ