Без поправки на возраст - Марьяна Наумова

www.kp.ua
www.kp.ua
11-летняя школьница из Химок предпочла куклам штангу. Марьяна Наумова уже установила целую серию рекордов по поднятию тяжестей. Личный тренер спортсменки – он же папа – уверен, что главный вес ещё не взят.

Кубки и спортивные награды скоро перестанут помещаться в комнате Марьяны Наумовой. Уже сейчас они занимают самую большую из полок.

"Этот кубок я получила на "Русском жиме", этот кубок – по спортивной аэробике а самый дорогой кубок для меня – это где я выжала 60 кг, установила новый рекорд", - рассказывает Марьяна.

Школьница из подмосковных Химок внимательно читает вроде бы совсем мужские журналы. В свои 11 лет Марьяна уже мастер спорта по пауэрлифтингу - поднятию тяжестей.

"Папа и Марьяна занимаются. У нас журналы – куда ни зайдёшь, везде журналы, в каждом углу. Я их иногда пролистываю и читаю. У Марьяны обычный рацион, она питается обычной домашней едой, ну и плюс витамины. Но витамины, я считаю, должны принимать вообще все", - подчёркивает мама Марьяны Ольга Иванова.

Папа Марьяны – по совместительству её личный тренер. Вес и дочери, и штанги контролирует до килограмма.

В ходе тренировки вес штанги постепенно увеличивается. 50 килограммов – вес взят, затем 55. Но вот тренер надевает на гриф один за другим 20-килограммовые блины. Общий вес штанги – уже больше 150 килограммов. Но это уже для себя.

- Ребёнок должен быть чем-то занят, и я не вижу ничего плохого в том, что моя дочь занята спортом.
- А насколько это спорт?
- А что это? На самом деле её результат – высокий даже для взрослых женщин, не говоря уже об 11 летней девочке, - отмечает папа Марьяны, мастер спорта международного класса Александр Наумов.

Сама юная спортсменка с удовольствием носит футболку со своим портретом и подписью "Монстр". Рассуждает об отношениях с одноклассниками-мальчишками.

"Относятся ко мне как к обычной девчонке, но, мне кажется, они как-то проходят иногда стороной. Некоторых дёргают за косички, а меня – нет. А Бенч – это жимовой монстр. Бенч-пресс – это жим лёжа", - рассказывает Марьяна.

В свои 11 лет Марьяна – обладатель целого ряда престижных мировых наград и рекордов. Мечта теперь – поехать на конкурс "Мистер Олимпия" к самому Шварценеггеру. Ну и, конечно, Книга рекордов Гиннеса. Но пока это в планах. Все достижения и многочисленные церемонии награждения фиксируются счастливым личным тренером.

В мире соревнования детей-силачей – давно уже не новость. Это в России у Марьяны Наумовой проблемы с участием в соревнованиях из-за того, что лет слишком уж мало. А зарубежные маленькие спортсмены вообще непонятно – то ли спортсмены, то ли карапузы. За штангу хватаются яростно.

"Костный скелет человека формируется к 25 годам. Скелет ребёнка не сформирован, и могут возникать всякие проблемы при поднятии тяжестей – искривления позвоночника, сколиозы, кифозы и так далее", - напоминает врач хирург-ортопед, травматолог Олег Ватиков.

Врачи, с которыми консультируются родители Марьяны, уверяют, что увеличение количества блинов на штанге для девочки не вредно. Дорога к новым мировым рекордам открыта. На их достижение нацелена вся семья – и сама спортсменка, и её мама, и тренер.

Видео

Григорий Вдовин

Теги: пауэрлифтинг
Автор: Григорий Вдовин
Опубліковано в пауэрліфтинг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ